983 0

Индексация доплат за работу в ночное время, в праздничные и нерабочие дни

23.09.10

В общежитии работают охранник и дежурный администратор. Таким работникам выплачивается доплата за работу в ночное время, а также за работу в праздничные и нерабочие дни. Размер таких выплат каждый месяц разный, в зависимости от количества дежурств. Как влияют такие выплаты на механизм проведения индексации?

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

 

Согласно п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), индексации подлежит оплата труда работников предприятий, учреждений, организаций, включающая оплату за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам), сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Следовательно, доплаты за работу в ночное время, а также в праздничные и нерабочие дни, если они не имеют разового характера, а предусмотрены режимом работы предприятия, учреждения, организации, включаются в общую сумму заработной платы работников, которая подлежит индексации. При этом индексации подлежит лишь сумма в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц (п. 4 Порядка № 1078). Индексация части заработной платы, превышающей такой прожиточный минимум, не проводится.

 

Принимая во внимание тот факт, что размеры указанных доплат каждый месяц разные (например, согласно графику работы у работника может быть разное количество отработанных ночных часов), увеличение заработной платы в случае начисления большей суммы доплаты в отдельном месяце не является основанием для определения такого месяца базовым при индексации денежных доходов.

 

Пример. Заработная плата дежурного администратора состоит из должностного оклада и доплаты за работу в ночное время, праздничные и нерабочие дни. Размер указанной доплаты в каждом месяце разный, поскольку зависит от количества дежурств.

 

Так, в апреле доплата составила 104,00 грн., а в мае в связи увеличением дежурств в праздничные и нерабочие дни размер доплаты увеличился и составил 180,00 грн. Увеличение заработной платы в случае начисления большей суммы доплаты в отдельном месяце не является основанием для определения такого месяца базовым при индексации денежных доходов.

 

Если же в отдельном месяце у работника одновременно повысился как размер доплаты за работу в ночное время, праздничные и нерабочие дни за счет увеличения количества дежурств, так и должностной оклад, то в этом случае месяц повышения зарплаты считается базовым только в том случае, если сумма повышения денежных доходов превысила сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце.

Для того чтобы определить, является ли такой месяц базовым, сравнительные расчеты необходимо производить из расчета должностного оклада без учета доплаты за работу в ночное время, праздничные и нерабочие дни.


Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)