1147 0

Изменяется педагогическая нагрузка: когда месяц будет базовым

10.04.14

В сентябре 2013 года состоялись изменения в тарификации педагогических работников заведения:

1. У одного работника педагогическая нагрузка была 20 ч в неделю, а с сентября 2013 года стала 21 ч в неделю, при этом должностной оклад (тарифный разряд) не изменился.

2. У второго работника педагогическая нагрузка уменьшилась на час, но должностной оклад повысился (изменился тарифный разряд с 8-го на 9-й).

В обоих случаях базовым до сентября 2013 года для работников был январь 2013 года.

Каким будет базовый месяц в каждом случае при проведении индексации зарплаты работника за сентябрь 2013 года?

После внесения изменений в Порядок № 1078 постановлением КМУ от 29.01.2014 г. № 36 как рассматривать первый случай: как постоянную составляющую зарплаты согласно п. 2 Порядка № 1078 или как увеличение объема работ согласно п. 5 данного Порядка?

(вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Для случаев изменения педагогической нагрузки до 13.02.2014 г. руководствуемся письмом Минтруда от 30.04.2010 г. № 80/10/136-10: если при увеличении педагогической нагрузки происходит повышение денежных доходов работника на постоянной основе, то месяц, в котором имело место такое увеличение, можно считать базовым для проведения индексации.

 

Следовательно, в первом случае, если педагогическая нагрузка выросла на постоянной основе, то сентябрь 2013 года становится базовым месяцем с целью индексации зарплаты.

 

Во втором случае нужно определить, повысилась ли общая сумма заработной платы за сентябрь 2013 года (при условии полностью отработанного месяца). Если в результате уменьшения педагогической нагрузки и увеличения должностного оклада общая сумма постоянных составляющих зарплаты выросла, то сентябрь 2013 года становится базовым месяцем.

 

Начиная с 13.02.2014 г. (после вступления в силу постановления КМУ от 29.01.2014 г. № 36) месяц, в котором происходит повышение денежных доходов работников в связи с расширением зоны обслуживания, увеличением объема работ, совмещением профессий (должностей), выполнением обязанностей временно отсутствующего работника, оплатой за работу по совместительству на одном предприятии, в учреждении, организации, а также за счет увеличения размера премии, не считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации (если не происходит повышение тарифной ставки (оклада)). Эта норма предусмотрена новым абзацем восьмым п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.


Аналогично можно не считать месяц базовым при росте дохода за счет увеличения педагогической нагрузки (если должностной оклад не повышается). 



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)