695 0

Оплата труда в 2013 году: какие новшества следует учитывать бухгалтеру, начисляющему зарплату работникам?

22.01.13
Традиционно с началом нового календарного года изменяются показатели, которые следует использовать при начислении выплат наемным работникам. Не стал исключением и 2013 год. В предлагаемом материале обобщим все нововведения, которые следует учитывать при начислении выплат наемным работникам в 2013 году.


 

Новые размеры МЗП и ПМТЛ

С 1 января 2013 года Законом о госбюджете-2013 повышены размеры МЗП и ПМТЛ до уровня 1147 грн. В течение года эти показатели будут повышены только 1 раз — с 1 декабря 2013 года до уровня 1218 грн.

Как и в прошлые годы, размеры МЗП и ПМТЛ равны. Эти показатели мы привели в Шпаргалке бухгалтера на с. 29 этого номера. Там вы найдете также набор показателей для 2013 года, которые рассчитываются исходя из новых размеров МЗП и ПМТЛ.

 


Индексация

В связи с повышением с 1 января МЗП для тех работников, у которых зарплата равна размеру МЗП, январь является базовым месяцем для исчисления индексации независимо от того, перекрыла сумма повышения сумму индексации или нет.

А в связи с повышением ПМТЛ с 01.01.13 г. до уровня 1147 грн. максимальный размер индексируемого дохода в январе — ноябре составит 1147 грн., а в декабре — 1218 грн.

 


Налог на доходы

НСЛ. С повышением ПМТЛ с 01.01.13 г. обычная НСЛ, предоставляемая на основании п.п. 169.1.1 НКУ, в 2013 году составляет 573,50 грн. (1147 грн. х 50 %) — см. также Шпаргалку бухгалтера на с. 29 этого номера.

Также с 2013 года повышен и предельный размер дохода, который дает право на применение НСЛ к зарплате до уровня 1610 грн. (в 2012 году составлял 1500 грн.): 1147 х 1,4 » 1610 грн. в месяц (округлено до ближайших 10 грн.).

При применении НСЛ «на детей» (п.п. 169.1.2 НКУ и пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ) предельный доход для одного из родителей учитывается как размер предельного дохода, кратного количеству детей.

В остальном порядок применения НСЛ не изменился.

Напомним, что ежегодно подавать заявление о применении НСЛ не надо. Поэтому переписывать вновь с 2013 года заявление и обновлять пакет необходимых документов не надо.

Ставки НДФЛ 15 % и 17 %. В связи с изменением с 01.01.13 г. размера МЗП теперь ставка НДФЛ 15 % применяется к доходам, размер которых не превышает 11470 грн. (1147 грн. х 10). Если доход превышает указанную сумму, то с суммы превышения налог взимается по ставке 17 %.

 


Суточные

К размеру МЗП, установленному на 01.01.13 г., привязаны и предельные размеры суточных. Так, согласно п.п. 140.1.7 НКУ в налоговые расходы можно включать суточные в таких размерах:

в пределах территории Украины — не более 229,40 грн./сутки (1147 грн. х 20 %);

для командировок за границу — не более 860,25 грн./сутки (1147 грн. х 75 %).

Из сумм суточных, установленных в таких пределах, не удерживаем НДФЛ и ЕВС.

Напомним: п.п. 140.1.7 НКУ предусмотрены максимальные необлагаемые суммы суточных. В то же время работодатель конкретные размеры суточных может устанавливать как в меньшем размере, так и в большем.

 


ЕВС

С повышением с 01.01.13 г. размера ПМТЛ до 1147 грн. в январе — ноябре 2013 года размер максимальной величины дохода, с которой взимают ЕВС, составляет 19499 грн. (1147 грн. х 17). Показатели максимального дохода на 2013 год мы привели в Шпаргалке бухгалтера на с. 29 этого номера.

С дохода, являющегося базой для взимания ЕВС, начисленного в большей сумме, ЕВС не взимают.

При начислении за месяц нескольких видов дохода, для которых установлены разные ставки, согласно п.п. 4.3.2 Инструкции № 21-5, и если общая сумма начислений превысит максимальную величину дохода на выплаты начисляют ЕВС в такой очередности:

1) зарплата;

2) вознаграждение по ГП-договорам;

3) больничные.

 


Перенос рабочих дней накануне праздничных и нерабочих дней

Согласно части четвертой ст. 67 КЗоТ с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени Кабмин не позже чем за 3 месяца до таких дней может рекомендовать работодателям перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

В 2013 году такой перенос Кабмин рекомендует в своем распоряжении от 19.12.12 г. № 1043-р. Так, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рекомендуется перенести рабочие дни с:

пятницы 3 мая — на субботу 18 мая;

пятницы 10 мая — на субботу 1 июня.

Напомним, что такой перенос имеет рекомендательный характер и работодатель может его применить по желанию. Если он решит это сделать, то не позже чем за 2 месяца следует издать приказ (распоряжение) о перенесении выходных и рабочих дней, который должен предварительно быть согласован с выборным органом первичной профсоюзной организации или профсоюзным представителем (если он есть у работодателя). О новом графике работы следует проинформировать своих сотрудников. КЗоТ не содержит требования об обязательном письменном уведомлении работников (не будет лишним в доступном месте вывесить приказ (распоряжение) для ознакомления работников с ним или вменить такое ознакомление руководителям подразделений предприятия, которые обязаны его довести до сведения своих подчиненных).

Дабы соблюсти нормы КЗоТ о переносе рабочих дней в 2013 году, приказ должен быть издан не позднее (или раньше в рабочий день перед этой датой):

— 01.03.13 г. — при переносе 3 мая на 18 мая;

— 07.03.13 г. — при переносе 10 мая на 1 июня.

Перенос рабочих дней повлияет на баланс времени в мае и июне. В мае из-за переноса 10 мая на 1 июня месячная норма времени уменьшится на соответствующее количество часов работы в этот день (при 40-часовой неделе (составит 143 часа), а в июне — увеличится на это же количество часов (при 40-часовой неделе составит 151 час). В мае также увеличится количество выходных дней (9 вместо 8), а количество рабочих дней уменьшится (18 вместо 19). В июне — все наоборот: выходных дней станет 9 вместо 10, а рабочих 19 вместо 18.

Таким образом, перенос выходных и рабочих дней приведет к изменению графика работы. Обратите внимание: именно новый график работы следует учитывать при предоставлении отпусков, оплаты больничных и расчета средней зарплаты. Также новые выходные дни следует учитывать при оплате работы в выходные дни.

 


Учитываем возраст детей для льгот родителям-работникам

Возраст детей наемных работников может влиять на получение льгот в 2013 году, если они достигают 14, 15 или 18 лет:

1. Применение НСЛ. НСЛ «на детей», предоставляемые согласно п.п. 169.1.2 и пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ, зависят от возраста детей — их предоставляют только в отношении детей до 18 лет. Если ребенку исполняется 18 лет, то льгота предоставляется до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет, а в случае его смерти до достижения указанного возраста — до конца года, на который приходится смерть (п.п. 169.3.3 НКУ). Поэтому пользоваться такими НСЛ могут родители, детям которых не исполнилось 18 лет на 31 декабря 2012 года. Если же 18 лет исполняется в 2013 году (в том числе день рождения — 1 января 2013 года), то работник имеет право на НСЛ «на детей» до конца 2013 года.

2. Детские подарки от ФВПТ. В 2013 году право на подарок от ФВПТ, предоставляемый в период новогодне-рождественских праздников 2014 года, имеют родители детей, которым не должно исполниться 14 лет по состоянию на 1 января 2014 года. На ребенка, которому 14 лет исполнится 01.01.14 г., подарок получить нельзя.

3. Оздоровление детей в детских оздоровительных заведениях касается детей в возрасте от 7 до 18 лет. И нет какой-либо привязки к определению права на оздоровление до конца календарного года, в котором ребенку исполнится 18 лет. Поэтому считаем, что до даты своего 18-летия ребенок может оздоравливаться таким способом, а после — уже нет. Аналогичный подход следует использовать и в ситуации с предоставлением путевок на санаторно-курортное лечение, которые для детей застрахованных лиц предоставляются в возрасте от 4 до 18 лет.

4. Отпуск «на детей». Право на отпуск «на детей» возникает у работников, у которых есть дети в возрасте до 15 и 18 лет (в зависимости от основания для предоставления такого отпуска). Отпуск «на детей» предоставляется полной продолжительности в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после этой даты. Так, если у работницы ребенок-инвалид, которому исполняется 18 лет в январе 2013 года, то в 2013 году она имеет право на отпуск «на детей» полной продолжительности. Причем предоставить такой отпуск ей можно в любое время в течение 2013 года (как до, так и после даты рождения ребенка), а в случае непредоставления он будет перенесен на следующий год. Если день рождения ребенка приходится на 1 января 2013 года, то за такой год данный отпуск нельзя предоставлять, так как в отчетном году ребенок уже не попадает в категорию «ребенок», так как уже 1 января ему исполняется 18 лет.

 


Составляем график отпусков на 2013 год

Традиционно в начале года работодатель разрабатывает и утверждает график предоставления работникам отпусков, в котором определяется очередность.

Согласно части десятой ст. 10 Закона об отпусках такой график:

1) утверждается собственником (уполномоченным органом) по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом:

2) доводится до сведения всех работников (желательно под роспись, для чего в графике предусматривается отдельная графа).

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и работодателем, для чего последний обязан в письменном виде уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за 2 недели до установленного графиком срока (часть одиннадцатая ст. 10 Закона об отпусках).

При составлении графиков отпусков на текущий год необходимо предусмотреть также время для отпусков, не использованных работниками за прошлые годы.

 


Документы и сокращения статьи

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI.

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон о госбюджете-2013 — Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» от 06.12.12 г. № 5515-VI.

Закон об отпусках — Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Инструкция № 21-5 — Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5.

ГП-договор — договор гражданско-правового характера.

МЗП — минимальная заработная плата.

ПМТЛ — прожиточный минимум, установленный для трудоспособного лица.

НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

НСЛ — налоговая социальная льгота.

ЕВС — единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

ФВПТ — Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)