2016 0

УСТАНАВЛИВАЕМ ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД ЗАМЕСТИТЕЛЮ ГЛАВВРАЧА БОЛЬНИЦЫ

23.12.13

Заместитель главного врача по лечебной работе больницы назначена на эту должность 01.10.2008 г. Удостоверения о присвоении категории по специальности «Организация и управление здравоохранением» у нее не было.

На тот момент она имела первую квалификационную категорию по специальности «Педиатрия» (срок действия — с 29.11.2006 г. по 29.11.2011 г.) и выполняла работу по должности врача-педиатра с установлением доплаты в размере 25 % должностного оклада врача.

С 04.04.2011 г. работница ушла в отпуск для ухода за ребенком, из которого вышла 01.10.2012 г. С 01.11.2012 г. она работает по совместительству на 0,5 ставки врачом-педиатром.

Как установить должностной оклад работнице по должности заместителя главного врача и по должности врача-педиатра?


Ответ на этот вопрос нужно искать в Условиях оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). Рассмотрим отдельно порядок установления должностного оклада по должности заместителя главного врача и по должности врача-педиатра.


Устанавливаем должностной оклад заместителю главврача

Согласно абз. 2 п.п. 2.2.1 Условий № 308/519 заместителям руководителей учреждений здравоохранения должностные оклады устанавливаются на 5 — 15 % ниже должностного оклада соответствующего руководителя (определенного с учетом норм п. 1.5 этих Условий без учета повышений за квалификационную категорию, вредные и тяжелые условия труда).

В случае назначения врача на должность заместителя руководителя из числа врачей, ему в течение трех лет со дня назначения на руководящую должность осуществляется повышение должностного оклада по врачебной квалификационной специальности, которую он имел на момент назначения (п.п. 3 п.п. 2.4.1 Условий № 308/519). По истечении этого срока он должен в обязательном порядке пройти аттестацию на получение квалификационной категории по специальности «Организация и управление здравоохранением».

Согласно п. 3.10 Положения о порядке проведения аттестации врачей, утвержденного приказом Мин­здрава от 19.12.97 г. № 359 (далее — Положение № 359), врачам, назначенным на должности заместителей руководителей учреждений здравоохранения, квалификационная категория по специальности «Организация и управление здравоохранением» может быть присвоена после трех лет работы на этих должностях с учетом стажа работы и квалификационной категории по врачебной специальности, по которой специалист имел соответствующую подготовку.

В нашем случае заместитель главного врача не имел квалификационной категории по специальности «Организация и управление здравоохранением», но имел первую категорию как врач-педиатр.

Следовательно, его должностной оклад в течение трех лет со дня назначения на должность должен был повышаться по врачебной квалификационной специальности (в нашем случае — в размере 31,9 % тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда).

Если по прошествии трех лет со дня назначения на должность заместителя главврача он не пройдет аттестацию по специальности «Организация и управление здравоохранением», то по истечении этого срока должностной оклад устанавливается согласно п. 2.2.1 Условий № 308/519 без повышения по врачебной квалификационной специальности.

Три года со дня назначения на должность заместителя главного врача истекли 01.10.2011 г. в период пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком.

Таким образом, при выходе из отпуска для ухода за ребенком заместителю главврача должностной оклад устанавливается без повышения по врачебной квалификационной специальности.

После получения квалификационной категории по специальности «Организация и управление здравоохранением» должностной оклад повышается согласно п.п. «а» п. 1 п.п. 2.4.1 Условий № 308/519.


Устанавливаем должностной оклад врачу-педиатру

Должностной оклад врачей определяется по п.п. 2.2.5 Условий № 308/519 в зависимости от квалификационной категории.

Согласно п. 4.2 Положения № 359 от аттестации на подтверждение квалификационной категории освобождаются беременные женщины и лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком, согласно действующему законодательству. Срок их очередной аттестации соответственно переносится.

Как следует из вопроса, срок действия квалификационной категории по врачебной специальности истек 29.11.2011 г. В этот период работница пребывала в отпуске для ухода за ребенком — с 04.04.2011 г. по 01.10.2012 г.

Следовательно, при выходе из этого отпуска срок аттестации переносится на 7 месяцев 26 дней (период с 04.04.2011 г. по 29.11.2011 г.) и соответственно за этот период за врачом должна была сохраняться присвоенная ей первая квалификационная категория.

До 27.05.2013 г. она должна была пройти аттестацию на подтверждение первой квалификационной категории. Если этого не было сделано, должностной оклад по истечении срока действия квалификационной категории (т. е. с 28.05.2013 г.) ей устанавливается по 10 тарифному разряду (без категории).

Также следует помнить, что согласно п. 1.10 Положения № 359 врачи, которые в течение года после окончания 5-летнего срока с момента предыдущей аттестации не выразили желания и не подали документы на очередную аттестацию, кроме случаев, предусмотренных п. 4.2 этого Положения, подлежат аттестации на определение знаний и практических навыков с подтверждением звания «врач-специалист» после прохождения стажировки.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)