1555 1

Замена дней ежегодного отпуска денежной компенсацией

15.07.14
Госслужащая имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а также на дополнительный отпуск на детей продолжительностью 10 календарных дней. В 2014 году она использовала часть ежегодного отпуска за 2013-2014 рабочий год продолжительностью 14 календарных дней и дополнительный отпуск на детей продолжительностью 10 календарных дней. Может ли она получить денежную компенсацию за оставшиеся 16 календарных дней ежегодного отпуска?

Лица, работающие по трудовому договору, имеют право на отпуск. Такое право обеспечивается, в частности, запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Так, согласно ст. 24 Закона об отпусках по желанию работника часть ежегодного отпуска можно заменить денежной компенсацией. В таком случае работодателю нужно учитывать следующее.

Во-первых, получение денежной компенсации — право работника. Поэтому работник должен обратиться к работодателю с заявлением о выплате денежной компенсации, составленным в произвольной форме. На основании такого заявления работодатель издает соответствующий приказ. При этом работодатель не может отказать в выплате денежной компенсации, если работник действительно имеет на нее право.

Во-вторых, продолжительность предоставляемого работнику ежегодного и дополнительного отпусков не должна быть меньше чем 24 календарных дня (далее — к. дн.) (ч. 4 ст. 24 Закона об отпусках).

По желанию работника (по его письменному заявлению) в случае использования им в рабочем году, за который предоставляется отпуск, 24 к. дн. отпуска, за остальные дни неиспользованного отпуска за этот же рабочий год должна быть выплачена денежная компенсация (см. письмо Минсоцполитики от 21.06.2012 г. № 207/13/116-12).

Основным условием для получения денежной компенсации за часть ежегодного отпуска является использование работником в обязательном порядке 24 к. дн. ежегодного отпуска.

Социальный отпуск не относится к виду ежегодных отпусков, предусмотренных п 1 ч. 1 ст. 4 Закона об отпусках. На него не распространяются нормы относительно ежегодных отпусков, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Такой отпуск предоставляется в календарном году независимо от отработанного времени.

Частью 7 ст. 20 Закона об отпусках также определено, что дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх ежегодных отпусков, предусмотренных ст. 6 — 8 этого Закона, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами.

Действующим законодательством не предусмотрен срок давности, после истечения которого работник теряет право на ежегодные отпуска и дополнительный «детский» социальный отпуск. Если он по каким-то причинам не воспользовался своим правом на эти отпуска за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать их, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все не использованные дни этих отпусков. Дополнительный социальный отпуск подлежит денежной компенсации только при увольнении.

Таким образом, только после использования работником 24 к. дн. ежегодного отпуска за соответствующий рабочий год, за оставшиеся дни ежегодного отпуска работник может получить денежную компенсацию.

В вашем случае работница может получить денежную компенсацию за 6 к. дн. ежегодного отпуска (30 к. дн. - 24 к. дн.).

 

Специалист местного совета работала в управлении 10 месяцев по срочному трудовому договору. Имеет ли она право на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск? В срочном трудовом договоре не было оговорено предоставление и использование отпусков.

(Черниговская обл.)

 

Согласно ст. 3 Закона об отпусках по желанию работника перед увольнением (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему предоставляют неиспользованный отпуск. Если же работник отказывается использовать положенный ему отпуск, ему выплачивают денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного социального отпуска на детей.

Срочный трудовой договор — это особый вид трудового договора, на который распространяются все трудовые гарантии,установленные законодательством, в том числе право на денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении.

Поэтому в вашем случае специалист местного совета, которая работала в управлении 10 месяцев по срочному трудовому договору, имела право на компенсацию за неиспользованный ежегодный основной отпуск. Но поскольку она отработала неполный рабочий год, то количество дней, подлежащих компенсации, рассчитывается пропорционально отработанному времени.

Кроме того, при наличии стажа работы в органах местного самоуправления более 10 лет, такая работница имела право на дополнительный отпуск, предоставляемый согласно постановлению КМУ «О порядке и условиях предоставления государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления дополнительных оплачиваемых отпусков» от 27.04.94 г. № 250. При этом, поскольку продолжительность такого отпуска зависит от стажа службы, а не от отработанного времени в соответствующем году, то при увольнении компенсируют дополнительный отпуск полной продолжительности, а не пропорционально отработанному времени.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (1)
Людмила
18.04.2015
Социальна видпустка не використанна закон вийшов 18 11 2004 моий дитини 18 рокив виповнюеться 12 08 2005 р що повинно мени виплатити пидприемство при звильненни