1015 0

Проведение платных лабораторных исследований

На территории города находятся лечебные заведения, финансируемые за счет государственного, областного и местного бюджетов (Днепропетровская обл.). Лабораторные исследования крови на гепатиты В, С и диагностику СПИД проводит лаборатория диагностики СПИД, которая является структурным подразделением городской больницы, финансируемой из местного бюджета. В смете городской больницы не предусмотрены средства на проведение лабораторных исследований для лечебных заведений города, которые финансируются из других бюджетов. Имеет ли право городская больница предоставлять платные услуги по указанным лабораторным исследованиям больным лечебных заведений города, финансируемых из других бюджетов?

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

Заведения и учреждения здравоохранения имеют право предоставлять платные услуги, определенные в Перечне платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденном постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138 (далее — Перечень № 1138).

В соответствии с п. 13 Перечня № 1138 государственные и коммунальные заведения здравоохранения в сфере лабораторных исследований могут предоставлять платные лабораторные, диагностические и консультативные услуги по обращениям граждан, которые предоставляются без направления врачей. То есть такие обращения обусловлены желанием самих граждан.

В вашем вопросе идет речь о предоставлении платных лабораторных исследований больным, которые обслуживаются в других лечебных заведениях города, что предусматривает проведение исследований по показаниям врачей этих заведений. Такие платные услуги не предусмотрены Перечнем № 1138, поэтому не могут предоставляться городской больницей на платной основе.

Кроме того, напомним, что в письме Министерства финансов Украины от 18.04.2007 г. № 31-16020-01-9/8023 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 23, с. 16) и письме Государственного казначейства Украины от 13.04.2007 г. № 3.3-07/877-4520 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 17, с. 31) шла речь о том, что доходы бюджетных учреждений, не относящиеся ни к одной из групп собственных поступлений, а также доходы, для получения которых нет законодательных оснований, не могут принадлежать бюджетным учреждениям и должны перечисляться в государственный бюджет.

Поэтому предоставление таких услуг является нецелесообразным: всю сумму средств, полученную за услуги, придется перечислить в государственный бюджет.

Каждая больница должна обслуживать закрепленное за ней население. За городскими больницами в небольших городах обычно закрепляется все городское население. В больших городах городские больницы могут делиться по профилям, системе организации или объемам деятельности с соответствующим закреплением населения за каждой городской больницей.

В связи с этим по назначениям врачей в вашей больнице должны проводиться бесплатные лабораторные исследования на гепатиты В, С и СПИД для населения, которое закреплено за вашей больницей и обслуживается в ней. Если за вашей больницей закреплено все население города, то при наличии направления врача проведение лабораторных исследований должно быть бесплатным.

В смете расчет расходов на проведение исследований (реактивы и т. п.) должен быть таким, чтобы была возможность обеспечить потребности в исследованиях закрепленного за больницей населения.

В соответствии с п. 1 ст. 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР управление заведениями образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, оздоровительными заведениями, которые принадлежат территориальным громадам или переданы им, молодежными подростковыми заведениями по местожительству, организация их материально-технического и финансового обеспечения относятся к полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

Кроме того, в соответствии с п. 4 Типового положения об управлении здравоохранения областной, Севастопольской городской государственной администрации и Главном управлении здравоохранения Киевской городской государственной администрации, утвержденного постановлением КМУ от 20.12.2000 г. № 1845,местные управления здравоохранения:

— готовят предложения к проектам программ социально-экономического развития территории и проектов местного бюджета;

— подают их на рассмотрение соответствующей госадминистрации и обеспечивают их выполнение;

— изучают состояние здоровья населения, принимают меры по предотвращению и снижению заболеваемости и потери трудоспособности, а также меры по увеличению продолжительности жизни людей;

— определяют потребность в медицинской технике, медикаментах, строительных материалах, инвентаре, топливе, средствах автотранспорта;

— осуществляют организационное и методическое руководство работой заведений здравоохранения по вопросам оказания лечебно-профилактической помощи и обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения на соответствующей территории;

— принимают меры по сохранению сети заведений здравоохранения, разрабатывают прогнозы ее развития, учитывают их при разработке проектов программ социально-экономического развития соответствующих территорий.

Учитывая указанное, если ваша больница является единственной обеспечивающей предоставление указанных в вопросе лабораторных исследований в городе, но при этом обеспечить бесплатно все население города больница не имеет возможности (за больницей закреплено не все население города или финансирование больницы на указанные мероприятия проведено не в полном объеме), следует обратиться с требованием решить этот вопрос в соответствующее управление здравоохранения и городской совет.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)