Сторінка 1 з 4

Попередня оплата

Додано: 27 червня 2014, 14:55
IrinaKovalchuk
А у нас засада вообще. Поставщик не имеет в наличии компьютеров, поэтому подписать Договор о хранении не может. Тупик какой-то. Будем, наверное, вообще отказываться от этих денег, поскольку выхода я не вижу. Петлю на шею в размере 80 000 грн. вешать ни я ни директор не хотим(((

Попередня оплата

Додано: 11 липня 2014, 16:50
Lana5260
Подскажите пожалуйста
Можно ли делать предоплату по тендерному договору (бензин и ДТ) сумма договора 400 тыс.грн. например:
1. июль - счёт на 95 тыс., август - счёт на 75 тыс. грн. и  т.д.?
2. или только 1 счет до 100 тыс., а остальное по накладным?
3. нельзя?

Попередня оплата

Додано: 13 липня 2014, 22:38
Goldfish
Lana5260 писав:Можно ли делать предоплату по тендерному договору (бензин и ДТ) сумма договора 400 тыс.грн.
   Я думаю,что нет. Одним из необходимых условий предоплаты являются и договорные отношения, а именно: в договоре должно быть предусмотрено, что оплата осуществляется по предоплате (сроки поставки товара после предоплаты и ответственность за несвоевременную поставку, условия возврата предоплаты тоже необходимо предусмотреть) и регистрировать обязательства в казне по такому договору нужно как на предоплату. Поэтому, я 
думаю, что условие предоплаты необходимо применять к договору в целом, что делает невозможным применение предоплаты к тендерному договору.

Попередня оплата

Додано: 10 вересня 2014, 00:04
ДОР
девочки,кто работает по счетам-как вы отражаете счета в мемордерах и в квартале считаете фактические?а если проплатилась часть товара по счту-и его не дали до отчета -тогда это дебиторка?

Попередня оплата

Додано: 10 вересня 2014, 10:12
Радистка_Кэт
Да. Отражается в м/о№ 4. Будет дебетовое сальдо по счету 364. Факта, естественно, нет, только касса

Попередня оплата

Додано: 10 вересня 2014, 16:31
ДОР
если не сложно напишите проводки по приобретении товаров по предоплате?а дебиторку в казне в квартальном показывать как?

Re: Попередня оплата

Додано: 10 вересня 2015, 11:27
ДЖКГ
Добрий день. Підкажіть, будь ласка, в Постанові №117 в п.1.1 по передплаті на один місяць написано "інших робіт і послуг, якщо розмір такої оплати не перевищує 30 відсотків їх вартості": які це інші роботи, якщо не будівництво, реконструкція, кап.ремонт?

Re: Попередня оплата

Додано: 13 листопада 2015, 14:19
Barabashka
Здравствуйте. Подскажите, а как быть с подпиской на 2016 год? Нет никакой возможности оплатить подписку в этом году?

Re: Попередня оплата

Додано: 13 листопада 2015, 14:54
Замазий Светлана
Есть возможность оформить подписку на газету "Бюджетная бухгалтерия" с отсрочкой платежа. Позвоните по номеру (057) 76-500-76 или 719-41-14

Re: Попередня оплата

Додано: 30 листопада 2015, 14:35
Кузя
Доброго дня. Чи можна провести попередню оплату за послуги страхування автомобіля.

Re: Попередня оплата

Додано: 14 грудня 2015, 10:54
bysinka
Добрый день! Очень нужна помощь!  Подскажите,  пожалуйста, как правильно отразить в бух.учете (проводки) предоплату в следующих случаях:
1)     В декабре 2015г. Была осуществлена предоплата подписки на 2016 г. с общего фонда в размере 8926,44 грн.
2)     С общего фонда была сделана предоплата бензина на сумму 4967,50
3)     В декабре была осуществлена предоплата кап.ремонта по спец. Фонду  на сумму 294932,00 грн. Общая сумма договора 983000 грн.

Re: Попередня оплата

Додано: 14 грудня 2015, 11:18
Матвєєва Вікторія
З цього питання раджу звернутися до Плану рахунків № 611
На субрахунку 851 "Витрати майбутніх періодів" ведеться облік сум здійснених витрат у звітному періоді, які підлягають віднесенню на витрати в майбутніх звітних періодах (сплачені авансом орендні платежі, передплата на газети, журнали, періодичні та довідкові видання тощо).
Тобто 851 у вашій ситуації використовуємо при здійсненні передоплати, а у всіх інших випадках - у звичайному порядку

Re: Попередня оплата

Додано: 14 грудня 2015, 12:05
bysinka
Матвєєва Вікторія писав:З цього питання раджу згадати по Плану рахунків № 611
На субрахунку 851 "Витрати майбутніх періодів" ведеться облік сум здійснених витрат у звітному періоді, які підлягають віднесенню на витрати в майбутніх звітних періодах (сплачені авансом орендні платежі, передплата на газети, журнали, періодичні та довідкові видання тощо).
Тобто 851 у вашій ситуації використовуємо при здійсненні передоплати, а у всіх інших випадках - у звичайному порядку
В случае предоплаты подписки по бюджету, я должна сделать проводки:
1. перечислены деньги за предоплату - Д364 К321 - в каком ордере?
2. отображены затраты  - Д851 К364 - ордер 4?
3. и в 2016 г я должна делать проводки каждый квартал до полного списания затрат, я правильно поняла- Д802 К851?

Re: Попередня оплата

Додано: 14 грудня 2015, 13:40
EVGENIY
http://budget.factor.ua/viewtopic.php?f ... 360#p46358
1. МО 2
2. МО 4
3. МО 17
Нічого що кварталу не потрібно списувати, один раз на початку року однією сумою все з 851 рахунку списуєте

Re: Попередня оплата

Додано: 14 грудня 2015, 13:45
bysinka
EVGENIY писав:http://budget.factor.ua/viewtopic.php?f ... 360#p46358
1. МО 2
2. МО 4
3. МО 17
Нічого що кварталу не потрібно списувати, один раз на початку однією сумою все з 851 рахунку списуєте (виняток якщо попередня оплата ще й на наступний рік переходе)
Спасибо большое!

Re: Попередня оплата

Додано: 17 грудня 2015, 10:42
irina.skripka
EVGENIY писав:http://budget.factor.ua/viewtopic.php?f ... 360#p46358
1. МО 2
2. МО 4
3. МО 17
Нічого що кварталу не потрібно списувати, один раз на початку року однією сумою все з 851 рахунку списуєте (виняток якщо попередня оплата ще й на наступний рік переходе)
так делать и для услуги прийома по подписке? или только по стоимости самых газет и журналов?

Re: Попередня оплата

Додано: 17 грудня 2015, 10:46
EVGENIY
irina.skripka писав:
EVGENIY писав:http://budget.factor.ua/viewtopic.php?f ... 360#p46358
1. МО 2
2. МО 4
3. МО 17
Нічого що кварталу не потрібно списувати, один раз на початку року однією сумою все з 851 рахунку списуєте (виняток якщо попередня оплата ще й на наступний рік переходе)
так делать и для услуги прийома по подписке? или только по стоимости самых газет и журналов?
Услуги вы сразу относите на фактические их не нужно на расходы будущих периодов относить!

Re: Попередня оплата

Додано: 29 грудня 2015, 15:35
Pariz
Підкажіть в якому журналі за листопад-грудень вказані нові проводки на 2016 рік по передплаті періодики?

Re: Попередня оплата

Додано: 20 квітня 2016, 11:48
marinasin
Скажите пожалуйста разрешение на предоплату казна требует с конкретным указанием "статей" по которым разрешена предоплата да еще и с суммой, разве это правильно? Может я вообще не буду пользоваться предоплатой и как я могу расчитать суммы....наперед

Re: Попередня оплата

Додано: 20 квітня 2016, 13:11
Матвєєва Вікторія
Пожалуйста, уточните какую "статью" Вы имели в виду?
Кроме того не понятно, почему вы не знаете сумму? Ведь сумма предоплаты берется не с потолка, а например, с договора.
Скажите, а за что конкретно Вы собирались сделать предоплату? Есть ли для этого основания в постановлении КМУ № 117?

Re: Попередня оплата

Додано: 20 квітня 2016, 15:06
marinasin
Ми головні розпорядники бюджетних коштів. Зробили дозвіл на предоплату "взагалі" згідно постанови. Казна вимагає конкретно по напрямкам та ще і суму вказати...... Це ж неправильно.... Як я можу наперед знати яку предоплату прийдеться робити

Re: Попередня оплата

Додано: 11 травня 2016, 15:00
Осинівська сільська рада
Доброго дня а предоплату за електроенергію можна робити?

Re: Попередня оплата

Додано: 11 травня 2016, 16:37
EVGENIY
Осинівська сільська рада писав:Доброго дня а предоплату за електроенергію можна робити?
Установити, що розпорядники бюджетних коштів та одержувачі бюджетних коштів у договорах про закупівлю товарів, робіт і послуг за бюджетні кошти можуть передбачати відповідно до належним чином оформленого рішення головного розпорядника бюджетних коштів попередню оплату лише у разі закупівлі:
4) на строк не більше шести місяців:
послуг з енергопостачання в межах бюджетного року;
Постанова КМ|Перелік, КМ України, від 23.04.2014, № 117 "Про здійснення попередньої оплати товарів, робіт і послуг, що закуповуються за бюджетні кошти"

Re: Попередня оплата

Додано: 26 травня 2016, 09:54
Oksana_ubr
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите правомерны ли действияКазначейства в следующей ситуации. Энергоснабжающая организация с этого года прописала в договоре предоплату. Несем на регистрацию договор и счета за фактически потребленную электроэнергию(естественно вместе с актами). Казна отказывает нам в регистрации и выписывает предупреждение о нарушении бюджетного законодательства, ссылаясь на нарушение нами п.2.9 Приказа Минфина 309 от 02.03.2012. К пакету документов прилагали письмо о том, что по факту никакой предоплаты мы не несем (подтверждение этому акты поставки электроэнергии) и нести не собираемся(наши здания на настоящий момент переданы в аренду другому учреждению).Все это никакого действия не возымело. Подскажите как можно обжаловать неправомерные(с нашей точки зрения) действия казначейства.

Re: Попередня оплата

Додано: 07 червня 2016, 09:45
ton
Доброго дня, колеги! Потрібна Ваша допомога! Проводимо поточний ремонт приміщення. Здійснили попередню оплату виконавцю в розмірі 30% кошторисної вартості. Які проводки та в яких ордерах проводити? Обіцяють завершити ремонт вцілому до кінця місяця та закрити актом виконаних робіт.

Re: Попередня оплата

Додано: 07 червня 2016, 10:01
Крот Юлія
ton писав:Доброго дня, колеги! Потрібна Ваша допомога! Проводимо поточний ремонт приміщення. Здійснили попередню оплату виконавцю в розмірі 30% кошторисної вартості. Які проводки та в яких ордерах проводити? Обіцяють завершити ремонт вцілому до кінця місяця та закрити актом виконаних робіт.
http://budget.factor.ua/viewtopic.php?f ... %B9#p57201

Re: Попередня оплата

Додано: 09 червня 2016, 10:24
ton
Дякую!!!

Re: Попередня оплата

Додано: 16 червня 2016, 15:20
Alfistua
Приветствую вас. 
Частник по договору (тендер.закупивли) поставляет на бюджетную установу (больница) тепло и гар.воду. Оплата производится по счетчику, ежемесячно, в след.месяце за предыдущий. По факту полученного тепла и гар.воды. Им пришло финансирование, они бы могли нам заплатить но предоплата говорят запрещена.
Как быть в такой ситуации? Они вроде могут и хотят нам заплатить, а предоплату за услуги нельзя, еще и расчеты по факту, по счетчику.
Может есть лазейка как все-таки осуществить такой платеж?
Заранее спасибо.

Re: Попередня оплата

Додано: 16 червня 2016, 15:25
EVGENIY

Re: Попередня оплата

Додано: 20 липня 2016, 09:24
Юлька2015
Добрий день. Установа орендує частину приміщення та відшкодовує вартість фактично спожитих комунальних послуг. У цьому місяці орендар наполягає на здійсненні попередньої оплати за електропостачання. Мене турбує чи правомірно в договір про відшкодування комунальних послуг вносити зміни, що передбачають проведення попередньої оплати? Буду дуже вдячна за допомогу.