Планирование индексации на 2015 год

Кошторис складання, затвердження, виконання та інше
Відповісти
Гатченко Лена
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 463
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Регіон: Запорожская область
Звідки: Бердянск
Подякували: 18 разів

Повідомлення Гатченко Лена »

Добрый вечер ! Терцентр создан 17.05.2011г. Никто из работников не получал индексацию. С февраля 2014г. несколько работников получили право на индексацию, а с апреля-мая 2014г. и все остальные. В смете никогда не планировалась индексация, сейчас она выплачивается за счет экономии. Как запланировать индексацию на 2015г., есть ли методика расчета? Заранее благодарна за ответ!!!

Трохименко Людмила
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 226
З нами з: 03 лютого 2014, 07:54
Регіон: Харків
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Трохименко Людмила »

Действительно, методики нет. На практике суммы индексации при планировании ФОТ всегда определялись по фактическим сложившимся цифрам с учетом прогнозного уровня инфляции.
Для бюджетной сферы ждем особый порядок индексации.

Гатченко Лена
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 463
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Регіон: Запорожская область
Звідки: Бердянск
Подякували: 18 разів

Повідомлення Гатченко Лена »

Добрый день! В Терцентре индексация на 2014г. не планировалась, сейчас выплачиваем за счет экономии. На декабрь 2014г. не хватает асигнований, финотдел выделять ничего не будет. Можно ли не выплатить индексацию за декабрь 2014г. согласно внесенных изменений в Закон о Госбюджете№1622-VII от 31.07.14г. о выплате индексации денежных доходов в пределах финансовых ресурсов ?
Подскажите, планирование индексации в смете на 2015г. является обязательным или нет. Финотдел утверждает, что индексация не планируется, и дает нам запланировать таким образом - прожиточный минимум умножить на штатное количество должностей и умножить на индекс инфляции 5,4%. Но ведь это в разы меньше, чем выплачено за 2014г. Финотдел утверждает, что индексация не является обязательной выплатой и не планируется в смете. Я читала, что индексация является обязательной выплатой и за задержку выплаты необходимо будет платить компенсацию. Буду благодарна за помощь!!!

Вітковська Ольга
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Регіон: Харьковская область
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Вітковська Ольга »

Добрый день!
1) Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год» от 31.07.2014 г. № 1622-VII установлено, что в 2014 году Закон об индексации будем применять в порядке и размерах, установленных КМУ, исходя из финансовых возможностей бюджетов всех ровней. Кабмину предписано утвердить соответствующий порядок. Однако, такой порядок не утвержден, поэтому пока зарплату продолжаем индексировать в общем порядке.
2) Согласно ст. 18 Закона Украины "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях" от 05.10.2000 г. № 2017-III индексация денежных доходов является государственной социальной гарантией. т.е. государство гарантирует проведение индексации с целью поддержания достаточного жизненного уровня граждан и покупательной способности их денежных доходов в условиях роста цен.
Поэтому индексацию зарплаты обязаны проводить все работодатели. За нарушение законодательства об индексации денежных доходов населения в соответствии со ст. 15 Закона об индексации виновные лица привлекаются к ответственности согласно законодательству.
Если средств на выплату индексации не хватает, то следует попросить дополнительные средства у вышестоящей организации, либо уменьшить или отменить вообще необязательные выплаты, установленные работникам.
3) с учетом вышесказанного пока , в 2014 году индексацию надо платить обязательно, а также планировать ее на 2015 год. Как планировать методики - нет. Тут можно воспользоваться рекомендациями 1247

Гатченко Лена
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 463
З нами з: 12 лютого 2014, 07:00
Регіон: Запорожская область
Звідки: Бердянск
Подякували: 18 разів

Повідомлення Гатченко Лена »

спасибо за быстрый ответ!!!

Відповісти

Повернутись до “Складання та виконання кошторису”