МЕТАЛЛОЛОМ

Відповісти
Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Tomaury писав:
Крот Юлія писав:
Tomaury писав:Крот Юлія,  большое спасибо, и у меня еще один, наверное, последний вопрос. Потом оприходованный металлолом необходимо списать (передать специализированному учреждению). Я могу это сделать этой же датой?
Это будет даже лучше, если Вы передадите и спишете металлолом в день его оприходования - одной датой.
Большое спасибо))) Вы мне очень помогли)
Пожалуйста) Обращайтесь

Юля123
Новачок
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 21 вересня 2016, 15:24
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Юля123 »

Крот Юлія писав: Добрый день!
Стоить начать с того, что на сегодняшний день заготовка и переработка металлолома черных и цветных металлов не входит в перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию. Так же требования о наличии лицензии в предприятий (пунктах приема), которые занимаются заготовкой, переработкой лома черных и цветных металлов, с 2015 года исключено с норм Закона Украины "О металлоломе" от 05.05.99 р. № 619-XIV.  Такие изменения обусловлены принятием "нового" Закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" от 02.03.2015 г. № 222-VIII.
Таким образом, сейчас чтобы заниматься приемом металлолома не нужна лицензия. В то же время субъекты, которые осуществляют заготовку, переработку и переработку металлолома, должны иметь квалифицированных специалистов, соответствующее оборудование, средства экологической безопасности. Перечень такого оборудования определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование государственной промышленной политики, при осуществлении операций с металлоломом (ст. 5 Закона № 619).
При этом стоит иметь в виду: согласно требованиям ст. 4 Закона № 619 принятие промышленного лома от юридических лиц оформляется актом принятия с указанием наименования юридического лица, количества и источников происхождения металлолома.

Исходя из выше указанного считаю, что Вы вполне можете сдать металлолом и в ближайший пункт приема. Главное, чтобы Вам предоставили Акт приема металлом черных (вторичных) или Акт приема металлов цветных (вторичных), соответственно. Причем форма таких актов не предусматривает указание информации о количестве сданных объектов (в Вашем случае, о количестве сданных велосипедов). В таких документах отражают количество (в кг) металлолома, степень его засоренности и т.д.
Я бухгалтер не бюджетной организации. Извините, что пишу на этом форуме, но увидела здесь много толковых ответов по поводу металлолома,а мне нужна консультация.
Юлия, если прием металлолома не требует лицензии, то возможна ли продажа юрлицом металлолома , возникшего в его хоз.деятельности, конечному потребителю или ФЛП, который не занимается сбором металлолома? Или только в специализированный пункт приема? Металлолом "накопился" на бумаге, в реальности его нет у предприятия, а ьтак хочется подчистить баланс))))
Заранее благодарна

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Юля123 писав:Я бухгалтер не бюджетной организации. Извините, что пишу на этом форуме, но увидела здесь много толковых ответов по поводу металлолома,а мне нужна консультация.
Юлия, если прием металлолома не требует лицензии, то возможна ли продажа юрлицом металлолома , возникшего в его хоз.деятельности, конечному потребителю или ФЛП, который не занимается сбором металлолома? Или только в специализированный пункт приема? Металлолом "накопился" на бумаге, в реальности его нет у предприятия, а ьтак хочется подчистить баланс))))
Заранее благодарна
Извините, но мы отвечаетм исключительно на вопросы, связанные с учетом в бюджетной сфере. Вам лучше задать этот вопрос на форуме "Бухгалтер 911" https://buhgalter911.com/yaf/

Юля123
Новачок
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 21 вересня 2016, 15:24
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Юля123 »

Спасибо.я там задала еще 6 сентября. а в ответ тишина(((((

Відповісти

Повернутись до “Інші питання обліку активів (ТМЦ)”