Справедливая стоимость - как определить?

Відповісти
shmak
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 40
З нами з: 01 грудня 2014, 14:28
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Донецк

Повідомлення shmak »

Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста вот с каким вопросом: на балансе организации есть ОС, по которым на 31.12.2014г. был начислен 100% износ. Получается в первом квартале 2015г. я должна провести переоценку ОС?. Насколько я поняла из метод рекомендаций : "Якщо залишкова вартість об'єкта основних засобів дорівнює нулю, то його переоцінена залишкова вартість визначається додаванням справедливої вартості цього об'єкта до його первісної (переоціненої) вартості без зміни суми зносу об'єкта." Так вот определение этой самой справедливой стоимости я нигде и не могу найти... помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо за помощь!

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Согласно абз. 7 ч. 2 ст. 7 Закона Украины "Об оценки имущества, имущественных прав и оценочную деятельность в Украине" от 12.07.2001 г. № 2658-ІІІ переоценка основных средств в целях бухгалтерского учета требует обязательного привлечения профессиональных оценщиков.

То есть и определять справедливую стоимость объекта ОС в Вашем случае должен оценщик. К сожалению, сделать это самостоятельно Вы и даже комиссия из числа сотрудников учреждения не имеете права.

shmak
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 40
З нами з: 01 грудня 2014, 14:28
Регіон: Донецкая Область
Звідки: Донецк

Повідомлення shmak »

Крот Юлія писав:Согласно абз. 7 ч. 2 ст. 7 Закона Украины "Об оценки имущества, имущественных прав и оценочную деятельность в Украине" от 12.07.2001 г. № 2658-ІІІ переоценка основных средств в целях бухгалтерского учета требует обязательного привлечения профессиональных оценщиков.

То есть и определять справедливую стоимость объекта ОС в Вашем случае должен оценщик. К сожалению, сделать это самостоятельно Вы и даже комиссия из числа сотрудников учреждения не имеете права.
Понятно, спасибо! А если я не проведу переоценку? т.е. ОС останутся с балансовой стоимостью равной "0"?

Аватар користувача
Крот Юлія
Місцевий
Місцевий
Повідомлень: 991
З нами з: 03 лютого 2014, 07:43
Регіон: Харків
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Крот Юлія »

Прекрасно Вас понимаю, сейчас этот вопрос встал перед многими бюджетными учреждениями, а средств для проведения переоценки имущества с привлечением профессионального оценщика нет. Мы ожидаем в ближайшее время разъяснений по этому поводу от Минфина (наша редакция направила запрос). А пока, действительно, балансовая стоимость таких ОС будет "0".

До получения четких разъяснений от Минфина рекомендую вести аналитический учет таких ОС, так сказать для себя, с отражением строка использования этих объектов сверх нормативных строков експлуатации, проведенных ремонтов и т.д.

Відповісти

Повернутись до “Інші питання обліку активів (ТМЦ)”