Індексація стипендії

Відповісти
BDSGT
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 16
З нами з: 03 квітня 2014, 16:27
Регіон: Черниговская Область
Звідки: Борзна

Повідомлення BDSGT »

З вересня 2013 року по січень 2014 року студентка одержувала стипендію в розмірі 550 грн, з 13 лютого 2014 року їй було присвоєно статус сироти (стипендія 1760 грн), який місяць являється базовим для виплати індексації?

Вітковська Ольга
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Регіон: Харьковская область
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Вітковська Ольга »

Согласно п. 10-1 Порядка № 1078 обчислення індексу споживчих цін для проведення індексації стипендії здійснюється починаючи з місяця, в якому її призначено. У разі коли особа не отримувала стипендію або втратила право на її призначення, а в подальшому стипендія їй була знову або вперше призначена (за результатами наступного семестрового контролю, у зв'язку з переведенням на навчання за державним замовленням, появою підстав для призначення соціальної стипендії, поновленням на навчання тощо), обчислення індексу споживчих цін здійснюється з місяця призначення стипендії.
Таким образом, этот пункт мы применяем, если студент не получал вообще стипендию, а потом появились основания для назначения социальной стипендии. Этом случае расчет индекса начинаем с месяца назначения стипендии. Например, если она назначена в феврале, то с этого месяц и начнем расчет. В ежемесячных таблицах для индексации ориентируемся на март (предыдущий месяц, та уж получается по математике).
Но! В вашем случае студентка уже получала стипендию! Значит должны руководствоваться общим п. 5 Порядка № 1078, согласно которому месяц повышения дохода - базовый. Так что по идее ,действительно, февраль 2014 года - базовый.
В тоже время Минсоцполитики в письме 15.11.2012 г. № 447/10/136-12 в подобной ситуации высказало другое мнение. А именно, что базовый месяц не меняется.
Редакцией газеты "Бюджетная бухгалтерия" направлен соответствующий запрос в Минсоцполитки, чтобы они прояснили ситуацию на сегодняшний момент. как только мы получим на него ответ, обязательно вас проинформируем.

Відповісти

Повернутись до “Стипендії, соціальні виплати та пільги”