Оплата розрахункових при звільнені

Natasha
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 39
З нами з: 03 лютого 2014, 08:37

Повідомлення Natasha »

Працівник звільняється 03.03.2014 року.Чи можна розрахункові виплатити 28.02.2014?

Аватар користувача
Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

Трудовые отношения, в частности увольнение работника, регулируется Кодексом законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее - КЗоТ). Ст. 116 данного кодекса определено, что при увольнении работника выплата всех сумм, принадлежащих ему от предприятия, организации, учреждения, осуществялется в день увольнения. При этом днем увольнения считается последний день работы.
Согласно ст. 47 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган в день увольнения обязан выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и провести с ним окончательный расчет в сроки, определенные ст. 116 КЗоТ. Окончательный расчет означает, что работнику должна быть выплачена заработная плата, в том числе включая последний день работы, компенсация за неиспользованные дни отпуска, выходное пособие в определенных законодательством случаях и пр.
Если окончательный расчет с работником не был проведен по вине собственника или уполномоченного им оргнана в указанные сроки, предприятие обязано выплатить средний заработок за весь период задержки до дня фактического расчета (ст. 117 КЗоТ).
В случае увольнения работника 03.03.2014 г., и окончательного расчета с работником заранее - 28.02.2014 г., нарушений трудового законодательства нет. В этом случае в день увольнения работника предприятие уже произвело окончательный расчет с ним.
Такое же разъяснение было представлено специалистами Минсоцполитики в газете "Праця і зарплата", 2014, № 6. с. 16.

Аватар користувача
Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

Межівський РЦСССДМ писав:Як нарахувати розрахункові та компенсацію при скорочені посади фахівця, який знаходиться у декретній відпустці? Працювала по 12 тарифному розряду (немає можливості надати іншого місця роботи).
Законодательство запрещает сокращать такую категорию работников. Уволить таких работников можно лишь в одном случае: при полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, но при условии их обязательного трудоустройства.

Piatnica
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 61
З нами з: 07 листопада 2016, 22:37
Регіон: Одесская область
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Piatnica »

Доброго дня! SOS, Допоможіть, будь-ласка!!!
Ми- бюджетна установа. Працівника звільнили 10.01.2017 року.
Фінансування було тільки 23.01.2017року.
Чи буде це порушення з вини роботодавця?

Як доказати зворотнє?

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам”