Нарахування декретних під час "простою" установи

Яшан Галина
Новачок
Новачок
Повідомлень: 5
З нами з: 29 травня 2014, 14:37

Повідомлення Яшан Галина »

Відповідно до Постанови КМУ №408 від 13.08.2014 "Питання запровадження обмежень на проведення перевірок державними інспекціями та іншими контролюючими органами", Закону України "Про внесення змін до Закону України "про Державний бюджет України на 2014 рік" від 31.07.2014 року, установа припинила здійснювати контролюючі функції (перевірки), працівники відповідно до наказу по установі були відправлені у вимушені відпустки без збереження зарплати з 11.08.2014р. Працівники не працювали, і не сплачували ЄСВ. У листопаді у працівниці настає термін лікарняного по вагітності і пологам. Чи включається до розрахункового періоду час перебування у вимушених відпустках без збереження заробітної плати, які надавались відповідно до законодавчих актів уряду.

Аватар користувача
Гуль Тетяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 301
З нами з: 03 лютого 2014, 07:55
Регіон: Харків
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Гуль Тетяна »

Согласно п. 14 Порядка № 1266 среднедневная зарплата для расчета пособия по беременности и родам определяется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).
Перечень случаев, когда из расчетного периода исключаются календарные дни для расчета пособия по беременности и родам, является исчерпывающим. В него включены:
— временная нетрудоспособность;
— отпуск в связи с беременностью и родами;
— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению.
Поскольку отпуск без сохранения зарплаты в данный перечень не входит, то календарные дни, приходящиеся на такой отпуск, из общего количества календарных дней за расчетный период для определения пособия по беременности и родам не исключают.

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні та декретні”