Продление отпуска в связи с пребыванием на больничном

Аватар користувача
Olga_K
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1244
З нами з: 02 квітня 2014, 12:09
Регіон: Запорожская область
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 128 разів

Повідомлення Olga_K »

если есть новое заявление на продление отпуска-то продлеваете сразу же-приказ все ж надо. если заявления нет-то никакого продления. согласовать надо с руководством, издать приказ и тогда продолжать отпуск-ситуация такая же как и б/л во время отпуска

Евгения2011
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 09 липня 2015, 01:18
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Евгения2011 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне дали ответ: 24.06.2015 я взяла больничный по уходу за ребенком, в ежегодный отпуск я должна была пойти с 01.07.2015 и выйти 18.07.2015. Больничный по уходу мне закрыли 07.07.2015, 08.07.2015 я его отдала на работе и спросила, можно ли мне продлить отпуск на 7 дней, т.к. часть больничного перекрыла отпуск, в бухгалтерии мне ответили, что отпуск бы мне продлили только если бы заболела я, а т.к. больничный по уходу, то не положено. Правы ли они? И если нет, то на какие законы и документы мне ссылаться, чтобы доказать, что неправы они? Заранее спасибо за ответ!

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

Евгения2011 писав:в бухгалтерии мне ответили, что отпуск бы мне продлили только если бы заболела я, а т.к. больничный по уходу, то не положено. Правы ли они?


Роботодавець має рацію.
Підстава Закон України про загальнообов'язкове державне соціальне страхування ст.22 п.6

Евгения2011
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 09 липня 2015, 01:18
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Евгения2011 »

Большое спасибо! Теперь буду знать. Почитала Закон, это статья 35. Единственное, что я не совсем понимаю: там написано, что помощь не положена (я так понимаю, что больничный за "отпускные"дни не оплачивается?), а про перенесение дней отпуска там ничего не сказано или это одно и то же?

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

Евгения2011 писав:Почитала Закон, это статья 35


Стаття 35 Закону № 2240, який втратив чинність 01.01.2015 року.
Наразі діє Закон України " Про обов'язкове державне соціальне страхування" від 28.12.2014 року № 77-VІІІ
Евгения2011 писав: про перенесение дней отпуска там ничего не сказано или это одно и то же?
Лікарняний по догляду не оплачується за час перебування у відпустці, отже яке перенесення може бути.

Евгения2011
Новачок
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 09 липня 2015, 01:18
Регіон: Харьковская область

Повідомлення Евгения2011 »

Теперь всё понятно, огромное спасибо!

Светлана1736
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 215
З нами з: 04 січня 2013, 11:06
Регіон: Херсонская Область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Светлана1736 »

У работника плановый отпуск с 07.03.16 по 31.03.16.  С 16.03. по 20.03 он заболел. Принесли  приказ  о продлении отпуска с 01.04 по 05.03 в связи с больничным. Мне  надо начислить больничный, а перерасчет отпуска делать не надо. Правильно я думаю???

Антон Янко
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 259
З нами з: 14 січня 2016, 17:37
Регіон: Полтавская область
Подякували: 6 разів

Повідомлення Антон Янко »

да, Вы правильно думаете

Светлана1736
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 215
З нами з: 04 січня 2013, 11:06
Регіон: Херсонская Область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Светлана1736 »

Антон Янко, СПАСИБО

didok
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 95
З нами з: 27 травня 2015, 09:25
Регіон: Винницкая область
Подякували: 1 раз

Повідомлення didok »

Ще потрібно зробити якусь відомість або розрахунок на перенесення відпускних з березня на квітень для правильного відображення сум в звіті ЄСВ.

Светлана1736
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 215
З нами з: 04 січня 2013, 11:06
Регіон: Херсонская Область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Светлана1736 »

didok, Вы имеете ввиду отражение отпускных в ЕСВ с кодом 10? ну так это можно наверно скорректировать в самом расчете отпускных. (дни-сумма отпуска на март и апрель)

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

У работника плановый отпуск с 07.03.16 по 31.03.16.  С 16.03. по 20.03 он заболел. Принесли  приказ  о продлении отпуска с 01.04 по 05.03 в связи с больничным. Мне  надо начислить больничный, а перерасчет отпуска делать не надо. Правильно я думаю???
Ні, потрібно робити перерахунок відпусткових, адже змінився розрахунковий період для відпустки.
Якщо Ви розраховували відпусткові з датою початку відпустки 07.03.16, то розрахунковий період був  березень 15/лютий 16.
А з датою початку відпустки 01.04.16 розрахунковий період інший, відповідно і інша сума середнього заробітку.

Антон Янко
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 259
З нами з: 14 січня 2016, 17:37
Регіон: Полтавская область
Подякували: 6 разів

Повідомлення Антон Янко »

И зачем его пересчитывать, если они просто продлевают отпуск на дни болезни?

Светлана1736
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 215
З нами з: 04 січня 2013, 11:06
Регіон: Херсонская Область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Светлана1736 »

panyutinorada, что правда пересчитывать? Ну тогда надо сделать перерасчет в марте,  потому что   больничный не 100%.  Спасибо,  у меня еще есть время..

Светлана1736
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 215
З нами з: 04 січня 2013, 11:06
Регіон: Херсонская Область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Светлана1736 »

Да , задачка! так пересчитывать или нет ? Как же правильно?

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

У работника плановый отпуск с 07.03.16 по 31.03.16.  С 16.03. по 20.03 он заболел. Принесли  приказ  о продлении отпуска с 01.04 по 05.03 в связи с больничным. Мне  надо начислить больничный, а перерасчет отпуска делать не надо. Правильно я думаю???
За період з 07.03.16 по 15.03.16 платить відпусткові по старому середньому, з 01.04.16 платить відпусткові по новому середньому.

Светлана1736
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 215
З нами з: 04 січня 2013, 11:06
Регіон: Херсонская Область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Светлана1736 »

panyutinorada, Зрозуміла і дякую

didok
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 95
З нами з: 27 травня 2015, 09:25
Регіон: Винницкая область
Подякували: 1 раз

Повідомлення didok »

Перераховувати відпускні у випадку продовження відпустки одразу після лікарняного непотрібно .  Але для правильного відображення у звіті по ЄСВ та оподаткування ПДФО бажано зробити якусь відомість , щоб було видно яку суму відпускних ви залишаєте в березні , а яку переносити на квітень .Адже відпускні ви нарахували однією сумою за березень, а тепер вийшло ,що відпустка розбилася на 2 періоди.

didok
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 95
З нами з: 27 травня 2015, 09:25
Регіон: Винницкая область
Подякували: 1 раз

Повідомлення didok »

panyutinorada писав:
У работника плановый отпуск с 07.03.16 по 31.03.16.  С 16.03. по 20.03 он заболел. Принесли  приказ  о продлении отпуска с 01.04 по 05.03 в связи с больничным. Мне  надо начислить больничный, а перерасчет отпуска делать не надо. Правильно я думаю???
За період з 07.03.16 по 15.03.16 платить відпусткові по старому середньому, з 01.04.16 платить відпусткові по новому середньому.
А тут пишуть , що у разі продовження відпустки  сторнувати відпускні непротрібно http://www.interbuh.com.ua/ua/documents ... lytics/589 і тут також http://головбухбюджет.укр/forum/200/31903/

Светлана1736
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 215
З нами з: 04 січня 2013, 11:06
Регіон: Херсонская Область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Светлана1736 »

Замкнутый круг. КАК БЫТЬ? Надо просчитать два варианта, в каком меньше начисление, тот и применить.      Лучше доначислить при проверке, чем удерживать. А еще лучше - надо сделать ПРАВИЛЬНО. Какой вариант?

Светлана1736
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 215
З нами з: 04 січня 2013, 11:06
Регіон: Херсонская Область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Светлана1736 »

didok, я согласна с Вашим коментарием

Аватар користувача
panyutinorada
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1102
З нами з: 29 травня 2014, 10:21
Подякували: 6 разів

Повідомлення panyutinorada »

Светлана1736, эта статья https://buhgalter.com.ua/articles/oplata-praci/viplati-pratsivnikam/502577/ поможет Вам выйти из замкнутого круга и сделать  правильный  выбор.

Светлана1736
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 215
З нами з: 04 січня 2013, 11:06
Регіон: Херсонская Область
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Светлана1736 »

panyutinorada,


Склоняю голову перед настоящими бухгалтерами, к которым по- праву Вы относитесь и буду рада всегда Вашей помощи. Спасибо. Благодаря Вашему разьяснению - считаю этот вариант более правильным.

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 8916
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 118 разів
Подякували: 1215 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

antral писав:Здравствуйте. У меня больничный лист совпал со временем отпуска. Сразу после больничного буду увольняться и устраиваться на другую работу, поэтому продление отпуска мне не нужно. Будет ли в таком случае материально компенсирован больничный лист?
http://budget.factor.ua/viewtopic.php?f=57&t=908
http://budget.factor.ua/viewtopic.php?f=54&t=1472

tania16
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 25
З нами з: 06 лютого 2015, 10:54
Регіон: Волынская область
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення tania16 »

Відпусткні нараховані в червні за 56 к.д. з 01.07 по 26.08, працівник приніс лікарняний з 30.06. по 26.07, наказом відпустку продовжили з 27.08. по 11.09 і з 02.01.17р. по 12.01.17р. Як правильно провести розрахунки?

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні та декретні”