Відповіді на питання з вебінару "Оплата праці" 26.02.2015

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

Шановні колеги!
В цій гілці будут з`являтися відповіді на питання з вебінару «Зарплатна реформа-2015 для працівників бюджетної сфери» від 26.02.15.


Зарплатне обмеження

Питання стосується обмеження заробітної плати 7 мін.зарплат. з 1.01.2015. Чи входять в обмеження заробітної плати працівників соціальна відпустка, оплата днів перебування у відрядженні, індексація зарплати і оплата вихідних днів донорам. Друге питання - чи виплачується в 2015 році мат.допомога державним службовцям на оздоровлення.
Відповідь: При порівнянні нарахованої зарплати із зарплатним обмеженням (8526 або 12180 грн.) не враховують такі виплати: оплату перших п’яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок роботодавця та допомогу по тимчасовій непрацездатності за рахунок соцстраху, допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами, допомогу на оздоровлення, матеріальну допомогу для вирішення соціально-побутових питань, оплату часу щорічної відпустки, тобто відпускні.
Виходить, що суми індексації, відпускних, виплачених за дні соціальної відпустки на дітей, оплату днів відрядження, оплату працівникам-донорам днів обстеження, здавання крові та відпочинку, враховуються у складі нарахованої зарплати для їх порівняння із зарплатним максимумом.


Відповідно п.10 розділу III Прикінцевих положень Закону № 76-III від 28 грудня 2014 року встановлено обмеження на заробітну плату працівників бюджетних установ. Чи враховувати в це обмеження заробітну плату за внутрішнім сумісництвом та погодинну оплату праці для науково-педагогічних працівників?
Відповідь: Якщо працівник працює в установі за основним місцем роботи та за сумісництвом, то зарплату за цими договорами слід розмежовувати для порівняння із зарплатним максимумом. Те саме стосується і зовнішніх сумісників. Тобто із 8526 (або 12180) грн. порівнюють окремо зарплату, нараховану за основним місцем роботи, і окремо зарплату, нараховану за сумісництвом.
За позицією Мінсоцполітики (лист від 31.01.2015 р. № 1143/0/14-15/13) роботи, що відповідно до чинного законодавства не є сумісництвом (наприклад, педагогічна робота з погодинною оплатою праці в обсязі не більш як 240 годин на рік), не включаються в місячну заробітну плату при визначенні обмеження.

Розяснення щодо розміру оплати праці держслужбовців ( як керівників так і спеціалістів) згідно постанови КМУ №43 від 14.02.2015

Зверніть увагу, що постанова КМУ від 14.02.2015 р. № 43 стосується виключного кола працівників. Зокрема, її дія розповсюджується на керівників:
- центральних органів виконавчої влади, які не міністерствами (Державна казначейська служба України, Державна фінансова інспекція України, Державна служба України з питань праці);
- обласних (міських) державних адміністрацій;
- районних державних адміністрацій (включаючи райони в місті Києві);
- інших держорганів (Центральна виборча комісію, НKУ, Рахункова палата, Генеральна прокуратура України).
Керівникам зазначених вище держорганів нараховують місячну зарплату у розмірі посадового окладу. Ще раз підкреслю, що зарплатне обмеження за постановою КМУ № 43 стосується виключно керівників зазначених органів. Тобто вона не стосується заступників керівників і працівників цих органів, працівників територіальних відгалужень згаданих органів, органів місцевого самоврядування.
Для всіх інших працівників цих органів та інших держорганів та бюджетних установ (у тому числі виконкомів міських, селищних, сільських рад, навчальних закладів, закладів охорони здоров’я) діє вже інше обмеження, передбачене Законом України від 28.12.2014 р. № 76 – не більше 7 або 10 мінімальних зарплат.


В кошторисі бюджетної установи на 2015 р. фонд оплати праці дозволяє збільшити тарифні розряди працівникам. Чи не суперечить це Постанові КМУ від 01.03.2014 р. № 65, де вказано - припинити підвищення окладів, надбавок та доплат виключно в межах фонду оплати праці. Якщо збільшення тарифних розрядів можливе, то як це правильно зробити?
Відповідь: Розміри посадових окладів (тарифних розрядів) бюджетних установ регламентовані виключно на нормативно-правовому рівні. А тому збільшувати/зменшувати їх на власний розсуд керівництво установи немає право. Розміри посадових окладів (тарифних ставок) за ЄТС у 2015 році залишилися на рівні 2014 року.

Чи можуть лікарняні, деретні та відпустки перевищувати 10 мін зарплат. (для підприємства державного сектору економіки, що крім бюджетних коштів отримує власні доходи)
Відповідь: У Законі України від 28.12.2014 р. № 76 сказано, що місячна зарплата працівників суб’єктів господарювання державного сектору економіки не повинна перевищувати 10 мінімальних зарплат. Причому забезпечити виконання такої вимоги повинен КМУ. На сьогодні такого забезпечення від Уряду немає, як і немає інших уточнень. Виплати, які не входять до зарплати для порівняння із зарплатних максимум, у Законі № 76 перелічені лише для працівників інших держорганів та бюджетних установ.
Тому, на нашу думку, до появи інших уточнень усю суму нарахованої зарплати (у тому числі і лікарняні за рахунок держпідприємства, відпускні) слід враховувати при порівнянні із зарплатним максимумом. «Зачіпка» лише є для не включення лікарняних за рахунок соцстрахівських коштів і декретних. Справа у тому, що їх виплачують за рахунок соцстрахівських коштів, а не коштів державного підприємства.


Чи можемо ми заохочувати або надавати матдопомогу перевищуючи 10 мін зарплат?
Можливо керуватися Постановою КМУ № 65 від 01.03.14р. в частині, що не суперечить Закону № 76-VIII від 28.12.2014р. (мається на увазі обмеження макс.розміру з-ти 10 мін)

Відповідь: Зарплатне обмеження становить для органів держвлади та бюджетних установ 10 мінзарплат (такий бар’єр застосовують лише після проведення процедури зі скорочення персоналу). До суми нарахованої зарплати для порівняння із 12180 грн. не включають лише два види матеріальної допомоги – на оздоровлення та для вирішення соціально-побутових питань.
Якщо запитання стосується зарплатного обмеження державних підприємств, то тут усе не так однозначно через відсутність забезпечення виконання цієї норми від КМУ (див. відповідь на попереднє запитання).
Стосовно застосування зарплатного обмеження, прописаного у Заходах, затверджених постановою КМУ від 01.03.2014 р. № 65. Його співіснування із Законом від 28.12.2014 р. № 76 і постановою КМУ від 14.02.2015 р. № 43 і досі не розкрите офіційними органами. Тому, на мою думку, на сьогодні при визначенні зарплатного бар’єру керуватися слід виключно Законом № 76 і постановою № 43.


Згідно постанови КМУ №43 від 14.02.15 місячна з/п керівників державних органів нараховується у розмірі посадового окладу у 2015 році. Постанова прийнята 14.02.15 ,чі потрібно робити перерахунок зп за січень і яким чином(заява працівника потрібна чи ні),в січні були виплачені надбавки,премія та індексація згідно закону 76-19 від 28.12.14 де це не заборонено було виплачувати(сума виплат за січень не перебільшує 7 мінімальних зарплат)
Відповідь: Постанова КМУ від 14.02.2015 р. № 43 набрала чинності 17.02.2015 р. Окремих уточнень з приводу дати її застосування немає. Оскільки нормативні документи зворотної дії у часі не мають, то перераховувати зарплату, виплачену за січень 2015 року не потрібно. Уперше ви врахуєте зарплатний бар’єр у розмірі посадового (за постановою № 43) при нарахуванні зарплати за лютий 2015 року.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

Дивіться презентацію з вебінару за посиланням http://www.slideshare.net/Factor_ua/2015-2602

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

Як правильно визначити обмеження сім мінімальних заробітнх плат (8526,00 грн.) якщо працівник отримує заробітну плату з різних джерел фінансування? З яких складових їх знімати.
Відповідь: Обмеження заробітної плати застосовується як для загального, так і спеціального фонду. Якщо працівник отримує зарплату із загального і спеціального фонду і при цьому не оформлений як сумісник, керівник установи повинен прийняти рішення, за яким фондом скоротити зарплату, щодо керівників – виший орган.


Как применить ограничение по размеру з/п 8526 грн. если работник оформлен на 1,5 ставки с отработкой времени (лечебное учреждение) или имеет оклад по одной должности и совместительство по другой. Предельный размер 8526 сравнивать с общим объемом начислений на 1,5 ставки или отдельно на ставку и 0,5 ставки?
Відповідь: Если работник оформлен отдельно на ставку по основному месту работы и отдельно на 0,5 ставки по совместительству, то для применения зарплатного максимума отдельно сравнивают зарплату, начисленную по основной должности, и отдельно зарплату, начисленную по совместительству.Чи обмежується заробітна плата органів місцевого самоврядування 7 розмірами мінімальної заробітної плати згідно ЗУ від 28.12.2014р № 76-УІІІ ?
Відповідь: Зарплатне обмеження за Законом України від 28.12.2014 р. № 76 стосується, зокрема, працівників бюджетних установ. При цьому бюджетна установа — це органи державної влади, органи місцевого самоврядування, а також організації, створені ними у встановленому порядку, що повністю утримуються за рахунок відповідно державного бюджету чи місцевого бюджету.
Отже, зарплатне обмеження за Законом № 76 поширюється і на органи місцевого самоврядування (зокрема, працівників виконкомів міських, селищних та сільських рад).


Прокомментируйте ограничение зарплати для бюджетников в размере 10 min.
Відповідь: Если речь идет о зарплатном ограничении для работников госорганов и бюджетных учреждений, то в общем случае начисленная зарплата не должна превышать 7 минзарплат. Если же в госоргане/учреждении (организации, заведении) сокращали персонал, то тогда после окончания этой процедуры работники могут получать зарплату в размере не более 10 минимальных зарплат.
Также зарплатный барьер в размере 10 минзарплат применяют для работников субъектов хозяйствования государственного сектора экономики. Применение этого ограничения должен обеспечить КМУ, как это предусмотрено Законом № от 28.12.2014 г. № 76. Сейчас в этом вопросе уточнений нет.


Відповідно до п.10 Прикінцевих положень Закону № 76-VIII у 2015 році максимальний місячний розмір заробітної плати (грошового забезпечення) ....працівників бюджетних установ, ...обмежується 7 розмірами мінімальної заробітної плати. Чи стосується дане обмеження виплат за договорами цивільно-правового характеру, заключеними із фізичними особами за спеціальним фондом бюджету?
Відповідь: Обмеження стосується виключно заробітної плати. За цивільно-правовим договором працівник отримує винагороду за виконані роботи, надані послуги. Отже, обмеження Закону України від 28.12.2014 р. № 76 не застосовується при виплаті винагороди за цивільно-правовим договором незалежно від фонду її фінансування.Чи може бути нарахована за місяць заробітна плата заступнику головного лікаря більше ніж 7 мінімальних заробітних плат (8526грн.) у 2015 році?
Відповідь: Ні, не може. Зарплатне обмеження у розмірі 7 (10) мінзарплат стосується виключно усіх працівників бюджетних установ. До них, зокрема, віднесено, і комунальні заклади охорони здоров’я. Тому головному лікарю можна нарахувати зарплату тільки у межах 8526 грн.Якщо буде опубліковано постанову КМУ від 14.02.2015 р. № 43, то нарахування керівникам тільки мінімальнв з/п без надбавок?
Відповідь: За постановою КМУ від 14.02.2015 р. № 43 керівникам держорганів, які попали під її дію, треба нараховувати зарплату лише у розмірі посадового окладу (без індексації, надбавок, доплат, премій, тощо).
У 2015 році діє обмеження для виплати заробітної плати державних службовців-7 мінзарплат.
1 питання :Як правильно виплачувати зарплату у випадку якщо відпрацьовано 7 р.д. (решту днів у відпустці) і оклад + ранг+ вислуга+ надбавка + індексація за відпрацьовані дні становить 3200грн.
Зарплатне обмеження у місяці, який працівник не відпрацював повністю (перебував у відпустці, на лікарняному тощо), треба розраховувати пропорційно, виходячи із фактично відпрацьованого часу працівником у відповідному місяці.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

Трудові відносини

Приняли на работу сотрудника-куда, кому и как сообщать. Какие сроки? Принят в штат по приказу с трудовой, нужен трудовой договор в таком случае?
Відповідь: Уведомить нужно фискалов. Как это сделать и в какие сроки должен пояснить Порядок КМУ, который на данный момент еще не утвержден. Последнее уточнения от Государственной фискальной службы Украины (письмо от 29.01.2015 г. № 2627/7/99-99-17-03-01-17): заполнение таблицы 5 формы № Д4 считается «уведомлением», которое подается в составе обязательной отчетности за календарный месяц территориальным органам фискальной службы по основному месту учета плательщика с указанием трудовых отношений с принятыми работниками.Які відносини можна оформляти ЦПД і який порядок їх оподаткування
Відповідь: За цивільно-правовим договором оформлюють відносини, пов’язані із виконанням робіт, наданням послуг. Ставки ЄСВ становлять 34,7 % у частині нарахування на суму винагороди і 2,6 % у частині утримання. Із суми винагороди за ЦПД слід утримати ПДФО за ставкою 15 (20) % до бази оподаткування.


Принятие на работу беременную, за сколько месяцев до декретного отпуска нужно оформить человека на работу
Відповідь: Ограничений в вопросе даты принятия на работу беременной женщины нет.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

Оплата праці

Для работников 1-6 разрядов по Единой тарифной сетке на 2015 год, будет ли поднята сумма окладов, как в 2014 году в соответствии с Постановлением КМУ от 25 марта 2014 р. № 110?
Відповідь: Сейчас применяют размеры должностных окладов (тарифных разрядов), установленных у 2014 году (см. «ОТ», 2015, № 3, с. 30). Других уточнений относительно таких размеров на данный момент нет.


Хто має право на матеріальну допомогу для вирішення соц.-побут.питань і на які нормативні документи ссилатись (у наказі про надання)? Чи взагалі можна її надавати сьогодні?
Відповідь: Право працівників на матеріальну допомогу для вирішення соціально-побутових питань прописано в окремих нормативних документах з оплати праці, притаманних тій чи іншій галузі. На цей час немає заборони із її виплати крім тих, що вказані безпосередньо у зазначеній нормативці.


Чи виплачується 10 посадових окладів при виході на пенсію секретарю сільської ради? Як нараховувати вислугу років вихователю, якщо вона пропрацювала на посаді 30років , потім звільнилась та після одного місяця знов була прийнята на роботу в той же заклад вихователем?
Відповідь: Виплата 10 окладів при виході на пенсію скасована з 01.04.2014 р. (деталі в газеті «Оплата праці», 2014, № 16, с. 25. У вашого педпрацівника при «повторному» прийомі на роботу вже є відповідний стаж для виплати надбавки за вислугу років. Тому, на мою думку, вже з першого дня роботи він має право на таку надбавку. Норма є стосовно початку нарахування надбавки із наступного місяця стосується випадків, коли тільки виникає право на таку надбавку або виникає право на надбавку у більшому розмірі.Дошкільні навчальні та клубні заклади з 01 січня 2015 р. фінансуються із районного бюджету. За кошторисом по цих закладах є суттєва незабезпеченість по заробітній платі. В заходах по економії включено скасування надбавки за престижність педагогам та припинення виплати індексації грошових доходів громадян, що є порушенням законодавства. Наказу на припинення нарахування зазначених виплат бухгалтеру не надано ( лише усний наказ), що необхідно робити спеціалісту, аби не потрапити в халепу, і хто має видавати наказ установа чи керівництво райфінустанови.
Відповідь: Надбавка за престижність праці педагогічним працівникам не скасована, просто зараз її відсотковий розмір установлюють у межах фонду оплати праці (деталі в газеті «Оплата праці», 2014, № 18, с. 28). Індексувати зарплату треба за старими правилами до появи іншого Порядку від КМУ. Тобто індексація – обов’язкова (про її обчислення у кожному номері газети «Оплата праці»). Тому підстав для ненарахування цих виплат взагалі немає. У будь-якому випадку перш ніж виконати які-то маніпуляції із відміни, ведення виплат, їх збільшення або зменшення для початку бухгалтер повинен отримати наказ керівника. З усних роз’яснень від не вправі проводити такі дії.


Як зберігається заробітна плата суміснику, якщо він відправлений в зону АТО.
Відповідь: Нараховувати середню зарплату слід мобілізованим працівникам, які у вас працюють за сумісництвом. Підстава: у гарантіях для мобпрацівників (це ст. 119 КЗпП) немає поділу на основне місце роботи та сумісництво. Так само слід проводити усі утримання ПДФО, ВЗ і ЄСВ, нарахування ЄСВ.В чем отличия нововведений по зарплате сотрудников бюджетной сферы от зартплаты сотрудников коммерческих организаций?
Відповідь: В бюджетной сфере ввели ограничительные барьеры по размеру зарплаты. Коммерческие же предприятия как и раньше самостоятельно устанавливают размеры зарплаты без ограничения ее максимума.


При перерахунку педагогічного стажу по трудовій книжці виявилося, що керівнику гуртка, педагогічний стаж якого станом на 01.01.2015 року склав 14 років 4 місяці стажові виплачувалися в розмірі 10% замість 20%. Чи можна в лютому 2015 року зробити перерахунок стажових за попередні чотири роки та виплатити недоплачену суму працівникові?
Відповідь: Якщо у фонді оплати праці вашої установи є кошти на це, то донарахувати не тільки можна, але й потрібно. Про донарахування зарплати див. в газеті «Оплата праці», 2014, № 23, с. 7, № 24, с. 12.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

Податкова соціальна пільга

Як застосовується Податкова соціальна пільга для батьків, які мають трьох дітей. Обоє працюють в одній установі.
Відповідь: Скористатися ПСП на дітей має право тільки один із батьків. Інший може скористатися ПСП на загальних підставах, якщо розмір зарплати дозволяє це зробити.

Чи можна застосовувати податкову соціальну пільгу, якщо працівник отримує пенсію по інвалідності?, чоловік/дружина працівника є підприємцем? Дякую.
Відповідь: Застосовувати ПСП можна лише до зарплати працівника. При цьому наявність пенсії та чоловіка-підприємця, на це не впливає. Зауважу, що до самої пенсії застосовувати ПСП не можна.1 ДФ

Чи потрібно здавати уточнюючу 1 ДФ із сумами військового збору за новою бланкою за 3 і 4 квартали 2014 року?
Відповідь: Не потрібно. Цієї думки дотримуються і фіскали. При звітуванні за І квартал 2015 року у оновленій формі Податкового розрахунку за формою № 1ДФ (наказ Мінфіну від 13.01.2015 р. № 4) треба відобразити військовий збір, утриманий лише протягом І кварталу поточного року.Військовий збір

Військовий збір утримується допологовой та після пол. відпустки?З яких видів доходів крім зарплати утримується військовий збір? Чи звітує за військовий збір підприемство?
Відповідь: Із всієї суми лікарняних (оплачених як за рахунок роботодавця, так і соцстраху) ВЗ утримується. Не утримується збір із суми допомоги по вагітності і пологах (тобто декретних).
Мінфін наказом від 13.01.2015 р. № 4 затвердив нову редакцію Податкового розрахунку за формою № 1ДФ і Порядок його заповнення. Вперше звітуватися за новою формою Податкового розрахунку будемо за I квартал 2015 року. При чому відобразити необхідно лише військовий збір, утриманий за І квартал 2015 року. За роз’ясненнями фіскалів, уточнюватися за військовий збір, сплачений у 3 і 4 кварталах 2014 року, не потрібно.


Утримання віськового збору із грошового забезпечення військовослужбовців
Відповідь: Оскільки грошове забезпечення військовослужбовців є об’єктом оподаткування ПДФО, з нього слід утримувати військовий збір з 01.01.2015 р.. Такої позиції дотримуються і фіскали (роз’яснення розміщене у категорії 132.02 ЗІР). Про компесацію військового збору мова не йде.


Чи утримується ПДФО і ЄСВ з середнього заробітку мобілізованим?
Відповідь: Із середньої зарплати мобілізованих працівник треба утримати військовий збір, податок на доходи фізичних осіб, утримувати та нараховувати ЄСВ. Підстава: ще не має заявленого компесуючого Порядку.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

Відеозапис вебінару можна подивитися на нашому сайті http://id.factor.ua/novosti-i-akcii/zapis-vebinara-zarplatnaya-reforma-2015-dlya-rabotnikov-byudzhetnoj-sfery/

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Как учитывать требования о начислении ЕСВ с «минималки»?
Ответ: Прежде всего, норма начислять ЕСВ с «минималки» касается не всех плательщиков ЕСВ. С 01.01.2015 г. учитывать положения ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464 должны работодатели, которые на базу начисления основных работников начисляют ЕСВ по ставкам:
— 36,76-49,7 % в зависимости от класса профриска производства (обычные предприятия);
— 36,3 % (бюджетные организации, учреждения);
— 45,96 % (использующиЕ труд работников из числа летных экипажей);
— 33,2 % (предприятия судостроительной промышленности);
— 34,7 % (воинские части, выплачивающие денежное обеспечение);
— 33,2 % (больничные, декретные).
Не применяют правило ЕСВ исходя из минималки:
— все работодатели в части удержаний;
— на зарплату, больничные и декретные работников-инвалидов предприятий, учреждений, организаций (8,41 %), всех работников всеукраинских общественных организаций инвалидов, в том числе УТОГ и УТОС (5,3 %), работников-инвалидов предприятий общественных организаций инвалидов (5,5 %).;
— для работников-совместителей;
— на вознаграждения по ГПД.
Механизм расчета начисления ЕСВ в целом не сложный. Необходимо общую базу начисления ЕСВ сравнить с МЗП и если она окажется меньше МЗП, ЕСВ рассчитывают исходя из «минималки» (см. рис.).
Напомним, на 2015 год установили такой размер минимальной зарплаты:
— январь – ноябрь – 1218 грн.;
— декабрь – 1378 грн.
При начислении ЕСВ следует учитывать нюансы:
1. Если работник был принят/уволен в течение месяца и начисленная зарплата оказалась меньше минимальной, новые положения ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464 не применяем, т. к. месяц был отработан не полностью. Поэтому не корректно зарплату за часть месяца сравнивать с месячным минимальным размером зарплаты. Если работник находился в трудовых отношениях полный месяц (все рабочие дни), то его зарплату сравнивают с минимальной, и при необходимости учитывают нормы ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464.
Обратите внимание: если работник был принят на работу в первый рабочий день месяца (но не в первый календарный) или уволен в последний рабочий день месяца (но не в последний календарный), он считается таким, который полностью отработал весь месяц. Для такого работника на зарплату размером меньше минимального ЕСВ начисляют из МЗП.
2. Переходящие выплаты (отпускные, больничные, декретные) для сравнения с МЗП следует отнести к месяцам, за которые они начислены.
3. Если при начислении дохода не известна окончательная база начисления ЕСВ, то ЕСВ начисляют на фактически начисленный доход. В последующем, когда сумма общей базы начисления ЕСВ «вырисовывается» и размер ее ниже МЗП, применяют положения ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464. Такая ситуация возникает при начислении отпускных сумм за будущие периоды или если сумма зарплаты оказалась меньше МЗП вследствие пребывания работника на больничном, а листок нетрудоспособности будет предоставлен для оплаты в следующие месяцы, и пр.
4. В случае пребывания работника целый месяц в отпуске без сохранения зарплаты (другой неоплачиваемый период), нормы ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464 не применяют, т. к. нет базы начисления ЕСВ. Если же хотя бы 1 день отработан и сумма зарплаты ниже МЗП, ЕСВ начисляют исходя из «минималки».
5. Для работников, которым предоставили отпуск без сохранения зарплаты согласно п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках, нормы ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464 не применяют (ч. 2 разд.ІІ Закона № 121). Причем независимо от продолжительности такого отпуска.
Это основные требования, которые надо учитывать при начислении ЕСВ исходя из «минималки». Другие ЕСВ-особенности рассмотрим, отвечая на вопросы читателей.


«Основний» працівник працював на 0,5 посади та був звільнений 14 січня 2015 року, заробітна плата за фактично відпрацьовані години складає 248,60 грн. (621,50:80*32=248,60, де 621,50- посадовий оклад; 80- норма тривалості робочого часу на 0,5 посади; 32- фактично відпрацьовані години).Як визначити суму ЄСВ в частині нарахувань?
Ответ: Согласно разъяснениям специалистов ГФСУ (письмо от 14.02.2015 г. № 4979/7/99-99-17-03-01-17), если работник был принят/уволен в середине месяца и начисленный доход составил меньше минимальной зарплаты, ЕСВ начисляют на фактически начисленную сумму зарплаты. При этом фискалы не разграничивают занятость работника. Независимо от того работал он в месяце увольнения на полную ставку или ему установлено неполное рабочее время, подход в начислении ЕСВ один: поскольку в трудовых отношениях работник находится не полный месяц нормы ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464 не применяют.


Як проводити нарахування ЕСВ, якщо працівник за місяць пропрацював 6 днів, був 15 днів у відпустці за власний рахунок і в останній день місяця звільнився. Нарахована ЗП за відпрацьованих 6 днів і компенсація за не використану відпустку більша(менша) за розмір мінімальної ЗП.
Ответ: Поскольку работник уволился в последний день месяца, то его можно считать таким, который отработал полный месяц. Поэтому нормы ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464 применяем для такого работника. Если начисленный доход окажется меньше МЗП, то ЕСВ начисляем исходя из МЗП.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

Декретные и ЕСВ

Чи потрібно керуватися новими правилами нарахування ЄСВ при виплаті декретних, якщо працівник працює на 0,5 ст. і сума декретних в розрахунку на місяць не перевищує мінімальної заробітної плати (найбільше цікавить перший та останій місяць лікарняного по вагітності та пологах)?
Ответ: И для декретных, и для больничных сумм следует применять новые правила начисления ЕСВ (ч. 6 ст. 8 Закона № 2464). Так, если начисленная месячная сумма пособия по беременности и родам оказалась ниже МЗП, то ЕСВ в части начислений рассчитывают умножением МЗП на 33,2 %.
Обратите внимание! Если в декрет уходит работница-инвалид, по которой начисление ЕСВ осуществляют по ставке 8,41 %, то для нее не нужно начислять ЕСВ из МЗП. Даже если это ее основное место работы.
Начисление ЕСВ на пособие по беременности и родам имеет свои особенности. Такое пособие начисляют после предоставления листка нетрудоспособности общей суммой за 126 календарных дней «декретного» отпуска. Но при начислении и удержании ЕСВ, а также при заполнении таблицы 6 Отчета по форме № Д4*, пособие по беременности и родам распределяют по месяцам пропорционально дням «декретного» отпуска. Поэтому сравнивать МЗП нужно не с общей суммой пособия, а с распределенными месячными суммами. Положения ч. 6 ст. 8 Закона № 2464 нужно применять, если уже известна окончательная общая месячная база начисления ЕСВ, которую можно сравнить с МЗП. Например, в месяце начала «декретного» отпуска и в последующие полные месяцы, такая общая база будет известна и без проблем ее можно сравнить с МЗП, а в случае необходимости ЕСВ начислить исходя из МЗП. Поскольку пособие по беременности и родам начисляют заранее (по аналогии с отпускными), то общая база начисления ЕСВ в месяце окончания «декретного» отпуска не известна. Поэтому ЕСВ за такой период начисляют по факту, а после в случае необходимости проводят доначисление ЕСВ до МЗП.
С примерами начисления ЕСВ из «минималки» вы можете ознакомиться в «Оплата труда», 2014, № 4, с. 19.
При отображении сумм пособия по беременности и родам предусмотрен специальный код категории застрахованного лица – 42 – 45.


Если начало больничного по беременности и родам приходится на декабрь 2014 года, а пособие начислили в январе 2015 года, как применять ЕСВ-новации из «минималки», если сумма пособия в разрезе по месяцам меньше МЗП?
Ответ: Одно из требований начисления ЕСВ из МЗП – переходящие выплаты отнести к месяцам, за которые они начислены. Поэтому начисленное в январе 2015 пособие по беременности и родам, начало которого приходится на декабрь 2014 года, следует распределить по месяцам пропорционально дням «декретного» отпуска. После этого надо сравнить распределенные базы с МЗП. Если база начисления окажется меньше МЗП, то ЕСВ начисляют на пособие по беременности и родам исходя из «минималки». И только за месяц окончания декретного отпуска ЕСВ начислите из суммы фактического пособия. Почему – на дату начисления ЕСВ не известна общая база начисления ЕСВ.
Что касается пособия за дни декабря 2014 года, то считаем, что к ним не применяют нормы п. 6 ст. 8 Закона № 2464. Поскольку норма о начислении ЕСВ с «минималки» начала действовать с 01.01.2015 г., то для пособия, начисленного в январе 2015 года за период по 31.12.2014 г. включительно она не применяется.
Кстати, такой же подход фискалы высказали и по поводу удержания НДФЛ с декабрьских больничных, начисленных в 2015 году. Такие суммы больничных включают в налогооблагаемый доход соответствующего налогового периода 2014 года и облагают по ставкам, действующим до 01.01.2015 г., т. е. 15 (17)%.Работница принесла дополнительный листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 09.02.2015 г. по 22.02.2015 г. включительно продолжительностью 14 календарных дней (осложненные роды). Сумма такого «декретного» пособия оказалась ниже минимальной зарплаты, а других доходов в этом месяце у работницы нет.
Нужно ли за такой продленный декретный больничный ЕСВ доплатить до минимального размера?

Ответ: По нашему мнению – да. Начисление сумм продленного декретного отпуска происходит после 1 января 2015 года, т. е. в этом периоде действует правило начисления ЕСВ из «минималки». Если начисленная сумма окажется меньше МЗП, то ЕСВ следует рассчитывать путем умножения 1218 грн. на 33,2 %. Однако здесь следует учесть, что за часть декретного отпуска (с 01.02.2015 по 08.02.2015 г.) уже был уплачен ЕСВ (как в части начислений, так и в части удержаний). Кроме этого, переходящие выплаты для сравнения общего месячного дохода с МЗП следует отнести к месяцам, за которые они начислены.Допомога по вагітності та пологам нараховано та виплачено до липня 2013 р. У лютому 2015 р. у результаті перевірки соц.страху донораховано сума допомоги. Чи потрібно утримувати ЄСВ 2% та нараховивати 33,2% на донораховану суму.
Ответ: Да, начислить и уплатить ЕСВ (в части начислений и удержаний) вы должны. Обязательства по начислению ЕСВ возникают в момент начисления дохода (зарплаты). При этом начисление ЕСВ за прошлые периоды совершают по правилам и ставкам, действующим в момент начисления такого дохода (п.п. 4 п. 4.1 Инструкции № 455). Поскольку вы доначисляете сумму декретных в феврале 2015 года, то должны начислить ЕСВ по ставке 33,2 % и удержать по ставке 2 %.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

Недоначисление ЕСВ из «минималки»

В січні помилково не нараховано додатково ЄСВ до 1218грн. на з/пл одної праівниці Які наслідки якщо в звіті за січень непоказано, і доплачено буде пізніше?
Ответ: Такую ошибку следует квалифицировать, как неправильное определение базы начисления ЕСВ. Поскольку предельный срок подачи январского Отчета прошел, исправляемся следующим образом.
В таблице 6 Отчета по форме № Д4 за январь 2015 года вы указали правильные суммы начисленной зарплаты и удержанного ЕСВ. Здесь исправлять ничего не нужно. Ошибка «закралась» в таблице 1 (строка 2 и строка 3 (строка 8) соответственно). Поэтому и исправлять следует только ее. Для этого в строке 6.1 февральского ЕСВ-отчета укажите сумму доначисленного ЕСВ, в строке 6.4 – сумму дохода, на который начисляется ЕСВ и который ошибочно не попал в базу начисления. В сроке «Зміст помилки» следует расписать, что это за ошибка, в каком периоде она произошла.
За такую ошибку избежать ответственности не получится. Во-первых, плательщики ЕСВ обязаны уплачивать взнос не позднее 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным месяцем. Базовым отчетным периодом является календарный месяц (ч. 8 ст. 9 Закона № 2464). То есть за январь 2015 года предельным сроком уплаты ЕСВ была пятница 20 февраля 2015 года. Учтите: такой предельный срок уплаты начисленного ЕСВ касается случаев, при которых доход начислен, но не выплачен. Независимо от даты несвоевременной выплаты зарплаты (даже если она будет выплачена работникам 27 февраля), ЕСВ нужно уплатить не позже 20 числа месяца, следующего за отчетным.
Кроме того, работодатели обязаны каждый раз во время выплаты зарплаты перечислять начисленный ЕСВ одновременно с выдачей денежных средств (абз. 2 ч. 8 ст. 9 Закона № 2464). Этот срок, к сожалению, вы пропустили.
За неуплату (неперечисление), несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕСВ предусмотрен штраф в размере 20 % своевременно неуплаченных сумм (п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464). А за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату ЕСВ одновременно с выдачей денежных средств на выплату зарплаты, предусмотрен штраф в размере 10 % таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм (п. 6 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464).
Кроме этого, на сумму недоимки начисляется пеня в расчете 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа (ч. 10 и 13 ст. 25 Закона № 2464). Начисление пени начинается с первого календарного дня, наступившего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты (перечисления) включительно.
Также компетентные органы за нарушение ЕСВ-законодательства могут наложить на должностных лиц административный штраф, в порядке, предусмотренном ст. 1651 КоАП. Внимание! Пеня и штраф в Отчете по форме № Д4 не отражаются.Работник отработал 5 дней, потом в зоне его проживания начались боевые действия, и он не является на работу по невыясненным причинам. Как начислять ЕСВ на его зарплату: на фактически начисленную сумму или исходя из минимальной зарплаты?
Ответ: Эта ситуация зависит от нескольких факторов.
1. Зона нахождения работодателя. Если работодатель находится в зоне проведения АТО, он может своих работников «отправить в отпуск за свой счет». Это новое основание для неоплачиваемого отпуска появился недавно, и действует с 1 февраля 2015 года. При этом нормы начислять ЕСВ из МЗП тут не работают. «Добро» на это дает ч. 2 разд.ІІ Закона № 121. Так, например, если работник часть месяца отработал, а часть находился в отпуске «за свой счет» на основании п. 18 ч. 1 Закона об отпусках, базой начисления ЕСВ будет фактически начисленная зарплата. Если же работник отсутствовал весь месяц по этой причине, то ЕСВ вообще не будет начисляться (удержаваться).
Обратите внимание: на отпуск на основании п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках могут рассчитывать исключительно работники, место работы которых находится в зоне проведения АТО. Если работник проживает на территории проведения АТО, но учреждение расположение вне зоны, то он не может воспользоваться указанным отпуском без сохранения зарплаты.
2. Прежде всего, необходимо выяснить причины отсутствия на работе и оформить это документально.
Важно! Нельзя уволить за прогул работников, которые не выходят на работу в связи с перемещением из районов проведения АТО или остаются в районах проведения АТО и не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для их жизни и здоровья (см. письмо Минсоцполитики от 08.07.2014 г. № 7302/3/14-14/13 // «Оплата труда», 2014, № 14, с. 8).
До того, как вы выясните причины невыхода работника на работу в Табеле учета рабочего времени проставляйте «НЗ» или «28» (неявки по невыясненным причинам). Такой период оплате не подлежит. Выходит, что за 5 отработанных дней работнику начислили зарплату, а остальной период не оплачивали, при этом сумма зарплаты оказалась меньше минимальной.
По нашему мнению, ЕСВ следует начислить исходя из фактически начисленной зарплаты по аналогии с больничными, поскольку окончательный доход работника (база начисления) за этот месяц не известен. Ведь может оказаться так, что ваш работник заболел и ему оформят больничный лист.
Однако официального мнения фискалов по этому поводу нет. Их позиция о начислении ЕСВ из фактически начисленной зарплаты касалась переходящих выплат (больничные, декретные, отпускные). Вполне возможно, что ситуациию невыхода на работу по невыясненным причинам они будут трактовать как и в ситуации с отпуском без сохранения зарплаты, неоплачиваемым периодом и т.п., когда ЕСВ начисляют на МЗП (разумеется, когда сумма зарплаты меньше минимальной).
Поэтому в указанной ситуации безопаснее всего в плане штрафных санкций начислить ЕСВ исходя из «минималки». А в случае, если все-таки работник болел и предоставит в будущем листок нетрудоспособности, вы проведете корректировку начисленного ЕСВ.Як нараховувати ЄСВ на зарплату прибиральника в бюджетній установі (сільська рада), який працює на 0,5 ставки з окладом 609.00 грн (згідно штатного розпису установи)?
Ответ: Действительно, есть бюджетные учреждения где изначально штатные нормативы предусмотривают должности с неполной занятостью (0,5; 0,75 ставки). Однако действующие на сегодня нормы законодательства о ЕСВ не содержат исключений для таких случаев по выполнению требований ЕСВ с минималки. Ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464 предусматривает начисление ЕСВ исходя из МЗП в случаях, когда начисленный месячный доход оказался ниже МЗП. Не применяют новые нормы для ситуаций с начислением дохода меньше МЗП внешним совместителям, работникам-инвалидам (ЕСВ по ставкам 8,41, 5,5, 5,3 %). Таким образом, не смотря на то, штатным расписанием предусмотрена должность на неполную занятость, требования ЕСВ с МЗП следует выполнять.


Как уплачивают ЕСВ (начисление и удержание) из сумм, начисленных работнику после увольнения?
Ответ: Здесь все зависит от характера начисленных сумм. Так, если бывшему работнику после увольнения начисляют выплаты за отработанное время (например, доначислили индексацию, или выплатили премию за предыдущий месяц), то ЕСВ в части начислений и удержаний взимают в общем порядке.
Выплаты, начисленные после увольнения, за неотработанное время не являются объектом начисления ЕСВ. К таким выплатам можно отнести компенсацию за неиспользованный отпуск (заметьте, во время увольнения с работником должен быть произведен окончательный расчет, т. е. выплачены все причитающиеся ему суммы, в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск), оплата периода временной нетрудоспособности и пр.


Пенсионер работает в учреждении на 0,5 ставки. Что является базой начисления ЕСВ?
Ответ: Для работающих пенсионеров льгот и исключений в начислении ЕСВ не предусмотрено. Если начисленная зарплата работающего пенсионера меньше МЗП, то ЕСВ начисляют из «минималки».


Сумма вознаграждения по договору гражданско-правового характера установлена в размере 1218 грн. Если ГПД заключен на неполный месяц, то сумма вознаграждения оказывается меньше минмальной зарплаты.
Как в таком случае правильно начислить ЕСВ?

Ответ: К вознаграждению по ГПД требования по начислению ЕСВ исходя из «минималки» не применяют независимо от размера такого вознаграждения.


В учреждении согласно штатному расписанию предусмотрены должности на неполную ставку (0,5), должностной оклад – 700 грн. Как при планировании сметы начислять ЕСВ (36,3 %): на 1218 грн. или на 700 грн.?
Ответ: Нормативного документа, определяющего порядок и условия сметы бюджетных учреждений, к сожалению, нет. Поэтому, планируя этот один из главных документов в учреждениях бюджетного сектора, следует руководствоваться не только действующими нормативно-правовыми актами, но и здравым смыслом и логикой. Составляя смету, бюджетные учреждения учитывают месячный (годовой) фонд заработной платы согласно утвержденному штатному расписанию. Начисление ЕСВ должны запланировать также согласно действующему законодательству. Поскольку ч. 5 ст. 8 Закона № 2464 установлено, что если начисленная зарплата меньше МЗП, то ЕСВ начисляют на МЗП, а у вас есть должности с оплатой ниже минималки, то Вам необходимо запланировать начисление ЕСВ для таких должностей исходя из МЗП.


В январе 2015 года сотрудник был часть месяца на больничном. ЕСВ был начислен по факту отработанных дней, и меньше чем из «минималки», налог за январь будет доначислен в феврале 2015 года. Является ли это ошибкой, надо ли платить какой то штраф.
Ответ: Положения ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464 применяют, когда известен размер дохода за месяц. То есть при начислении зарплаты в январе 2015 года общий доход месяца не известен. Поэтому ЕСВ начисляете по факту: на сумму начисленной зарплаты. В месяце начисления больничного (февраль) необходимо больничные за январь отнести к доходам января и общий доход сравнить с «минималкой». Если он окажется меньше, то ЕСВ начисляете исходя из МЗП: на фактическую сумму больничных ЕСВ начислите по ставке 33,2 %, на разницу между «минималкой» и общим начисленным доходом января – на «зарплатную» ставку 36,3 %.
Подробнее см. «ОТ», 2015, № 4, с. 19.
Обратите внимание! Обязательства по начислению и уплате ЕСВ за январь 2015 года исходя из МЗП возникают в месяце начисления больничных, т. е. в феврале 2015 года. Поэтому при выплате больничных, начисленных в феврале 2015 года, вы должны уплатить начисленный ЕСВ из МЗП. Его же вы покажете в Отчете по форме № Д4 за февраль 2015 года. Штрафных санкций, если вы своевременно уплатите в бюджет ЕСВ. не будет.Совместитель работает на полставки (700,00 грн). Как удерживать НДФЛ и ВС?
Ответ: Вероятнее всего, вопрос удержания НДФЛ и ВС возник из-за нового правила начисления ЕСВ с «минималки», когда сумму начисленного ЕСВ определяют как произведение МЗП и ставки начисления ЕСВ. Напомним, что это нововведение применяют работодатели к своим работникам, трудоустроенным по основному месту работы, если сумма начисленного дохода в месяце (кроме вознаграждения по ГПД) меньше МЗП.
А вот порядок удержания НДФЛ для работников с заработной платой меньше минимальной не поменялся. Налог удерживают с фактически начисленной суммы зарплаты (дохода). При этом работник, работающий на пол ставки (сумма зарплаты 700 грн. с учетом занятости), имеет право на применение НСЛ. Для этого он должен подать соответствующее заявление и документы, необходимые для применения НСЛ в повышенном размере.
То же самое касается и ВС – его удерживают также с фактически начисленной суммы.
По условиям, приведенным в вопросе расчеты выглядят так:
— ЕСВ: 700 грн. х 3,6 % = 25,20 грн.;
— НДФЛ: (700 грн. - 25,20 грн.) х 15 % = 101,22 грн.;
— ВС: 700 грн. х 1,5 % = 10,50 грн;
— Сумма к выдаче: 700,00 - 25,20 - 101,22 - 10,50 = 563,08 (грн.).

Аватар користувача
Любов_Р
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 66
З нами з: 17 червня 2014, 13:38
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Любов_Р »

Нажаль, не було змоги задати питання під час вебінару, а тому запитую зараз.

Ситуація, коли співробіник, основне місце роботи, весь місяць знаходиться на лікарняному і на момент нарахування ЗП, ще не предявив ЛЛ (в даному випадку операція...) Як в такому випадку нараховувати ЕСВ?
Дякую.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Подлежат ли налогообложению медали (стоимость 50 грн.) и кубки (стоимость 300 грн.), которыми награждаются ученики-победители спортивных соревнований? Если да, то по какой ставке удержавают НДФЛ? Применяют ли коэффициент?
Ответ: Согласно п. 165.1.39 НКУ подарки (а также призы победителям и призерам спортивных соревнований) стоимостью не более 609 грн. (в 2015 году) не являются объектом удержания НДФЛ и ВС. С суммы превышения НФДЛ и ВС удерживают по действующим ставкам (15 (20) и 1,5 % соответственно).
Обратите внимание! Эта льгота не распространяется на денежные выплаты в любой сумме.
А вот стоимость орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми отмечают работников, других граждан и/или победителей соревнований, конкурсов вообще не включают в базу удержания НДФЛ и ВС (п. 165.1.38 НКУ).


Выплаты после смерти работника. Какие начисления на такие выплаты осуществляют?
Ответ: За период работы (до момента прекращения трудового договора в связи со смертью) работнику необходимо начислить:
— зарплату за фактически отработанное время;
— компенсацию за неиспользованные дни ежегодных отпусков и основных отпусков на детей при наличии таковых;
— больничные, в случае если работник болел.
Учтите, что при проведении окончательного расчета с умершим работником не проводят отчисление из зарплаты за незаработанные дни отпуска, который был предоставлен ему за неотработанное время (ч. 3 ст. 22 Закона об отпусках).
Все перечисленные выплаты подлежат обложению налогами и сборами в общем порядке. То есть с них взимают НФДЛ, ВС и ЕСВ (в части начислений и удержаний). При удержании НДФЛ за месяц, на который приходится смерть работника, к начисленной зарплате (если ее сумма в общем случае не превышает в 2015 году 1710 грн.) применяют НСЛ.
Кроме этого, в случае смерти сотрудника членам его семьи или лицам, осуществившим погребение, предоставляют пособие на погребение за счет ФСС. Размер его не менялся с 1 января 2012 года и в 2015 году сумма пособия составляет 2200 грн. Такое пособие не облагается ни НДФЛ и ВС (п.п. 1651.1 НКУ), ни ЕСВ (согласно Перечню № 1170).
Помочь родственникам умершего работника может и работодатель, предоставив помощь на погребение. Такую социальную гарантию следует прописать в коллективном договоре (случаи предоставления, круг лиц, имеющих на нее право, ее размер и пр.). В 2015 году с такой помощи на погребение в размере 3420 грн. НДФЛ и ВС не удерживают (п.п. 165.1.22 НКУ), сумма превышения облагается НДФЛ и ВС на общих основаниях по ставкам 15 (20) % и 1,5 % соответственно. ЕСВ, также как и с пособия на погребение за счет ФСС, не взимают.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

БОЛЬНИЧНЫЕ И ДЕКРЕТНЫЕ

Какой порядок начисления в 2015 году больничных работнику, принятого на работу 10.10.2014 г. (первое место работы)?
Ответ: Такого работника коснулось сразу несколько нововведений соцреформ.
1. Процент оплаты больничного. С 01.01.2015 г. изменились «процентные» правила исчисления размера пособий по временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа. Для страховых случаев, наступивших с этой даты, размер «больничного» пособия составляет (ст. 24 Закона № 1105):
— 50 % — для лиц со страховым стажем до 3 лет;
— 60 % — для лиц со страховым стажем от 3 до 5 лет;
— 70 % — для лиц со страховым стажет от 5 до 8 лет;
— 100 % — для лиц со страховым стажем свыше 8 лет.
Обратите внимание! Размер оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя не изменился (п. 5 Порядка № 439):
— 60 % — для лиц со страховым стажем до 5 лет;
— 80 % — для лиц со страховым стажем от 5 до 8 лет;
— 100 % — для лиц со страховым стажем свыше 8 лет.
2. Ограничение размера пособия при страховом стаже меньше 6 месяцев. Если на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая страховой стаж работника составляет менее 6 месяцев, то такое лицо имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в размере исходя из начисленной зарплаты, с которой уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц не выше МЗП, установленной законом в месяце наступления страхового случая (п. 4 ст. 19 Закона № 1105).
Сведения о страховом стаже работника (особенно для работников, которые были трудоустроены у других работодателей) можно узнать из данных Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования (работник предоставляет справку из ПФУ по ф. ОК-5 или ОК-7).
Важно! Это ограничение не применяют для оплаты первых пяти дней болезни.
Подробные примеры см. «Оплату труда», 2015, № 2, с. 13.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

Ответы на вопросы из чата

ОТЧЕТ ПО ФОРМЕ № Д4
Таблица 7 для госслужащих в отпуске «за свой счет»
Працівниця - держслужбовець знаходиться у відпустці по догляду до 3-х років. Чи потрібно її відображати у таблиці 7 (спецстаж) додатка 4
Ответ: Да, госслужащих, находящихся в отпуске для ухода за ребенком до 3 (6) лет, нужно отображать в таблице 7 Отчета по форме № Д4. Основание – такой период включается в стаж госслужбы согласно абз. 2 п. 3 Порядка исчисления стажа государственной службы, утвержденный постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283, как и период, когда госслужащий не работает по уважительным причинам, но остается в трудовых отношениях с госорганом.
Такой вопрос мы уже освещали на страницах нашего издания (см. консультацию «Если отпуск до 3 лет – подаем таблицу 7…для госслужащих» // «Оплата труда», 2014, № 24, с. 21).


Таблица 6 для мобилизованного работника
Работника мобилизовали 4 февраля. Как заполнить в Отчете по ЕСВ таблицу 6 по этому работнику за февраль 2015 года?
Ответ: Трудовые отношения с таким работником не прекращаются, поэтому таблицу 5 не заполняют.
Таблицу 6 заполняйте по общим правилам.
В графе 9 укажите код застрахованного лица.
Средний заработок, который вы выплачиваете мобилизованному работнику, специального кода типа начисления не имеет, поэтому графу 10 для таких выплат не заполняете.
В графе 12 укажите месяц начисления – 02.2015.
Если работника мобилизовали в течение месяца, то средний заработок отображаете общей суммой с зарплатой за отработанные дни в одной строке. Общую сумму зарплаты (за 2 и 3 февраля) и средний заработок (с 4 по 27 февраля) укажите в графах 17, 18. Сумму удержанного ЕСВ – в графе 19.
Не забудьте заполнить графу 15 – количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях. В ней укажите – 28 (количество календарных дней февраля).

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

ВЫПЛАТЫ РАБОТНИКАМ

Расчет средней зарплаты из 2-х месяцев
Працівник був звільнений з посади 01.03.2014 внаслідок відкритого кримінального впровадження. По рішенню суду необхідно сплати звільненому працівнику за 2014 рік заробітну плату. Як в такому випадку нараховується заробітна плата працівнику по середньому, чи повністю: оклад, надбавка, ранг, вислуга?
Ответ: Согласно ст. 235 КЗоТ в случае восстановления работника на работе суд принимает решение о выплате среднего заработка за час вынужденного прогула. Средний заработок за час вынужденного прогула рассчитывают согласно Порядку № 100. Расчетным периодом является январь - февраль 2014 года. Выплаты, которые включают в расчет, перечислены в п. 3 Порядка № 100, выплаты, которые не включают – в п. 4 данного Порядка. Детальнее о порядке включения/не включения в расчет таких выплат читайте в таблице-шпаргалке (см. «Оплата труда», 2013, № 22, с. 28).

Премия во время отпуска
Можно ли человеку выплатить премию, если человек находился в отпуске? Спасибо
Ответ: Все зависит от того, какие условия премирования предусмотрены вашим Положением о премировании. Напомним, предприятия, организации, учреждения сами определяют порядок, условия выплаты премий, показатели премирования, круг лиц, которым ее выплачивают, размер премии и пр. В положении о премировании можно предусмотреть не только выплату «производственных» премий, но и одноразовых, не связанных с результатами деятельности работника (к юбилейным и памятным датам и т. д.).
Премии за выполнение основных показателей в работе, так называемые производственные премии, выплачивают за фактически отработанное время. Поэтому если целый месяц, за который начисляют премию, работник находился в отпуске, и у него нет ни одного отработанного дня, премия по результатам работы такому работнику не начисляется.


Налоги и взносы по мобилизованным работникам
Працівник знаходиться на дійсній та військовій службі за мобілізацією,як правильно нарахувати середній заробіток та зробити відрахування та нарахування,як відобразити в персоніфікації та Ф -1дф.
Ответ: За работниками, направленными на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, сохраняется место работы, должность и средний заработок на особый период, но не более 1 года (ст. 119 КЗоТ). Средний заработок рассчитывают согласно Порядку № 100. Вначале определяют среднедневной заработок. Для этого в общем случае зарплату за 2 месяца, предшествующие началу периода мобилизации такого работника делят на количество отработанных дней в этих месяцах. Затем среднедневной заработок умножают на число рабочих дней месяца, пропущенных по причине мобилизации, по графику работы (абзац первый п. 8 Порядка № 100, разъяснение Государственной инспекции Украины по вопросам труда от 17.06.2014 г.).
Поскольку до сих пор нет соответствующего утвержденного порядка компенсации такой выплаты из бюджета, средний заработок мобилизованных работников является частью дополнительной зарплаты. А значит, с такой выплаты необходимо удерживать и начислять все налоги и взносы: НДФЛ, ЕСВ, ВС.
В налоговом расчете по форме № 1ДФ такую выплату отражают с признаком дохода «101». В ЕСВ-отчете – по общеустановленным правилам: в графах 18,19 таблицы 6указывают средний заработок работника, в графе 19 – сумму удержанного ЕСВ с такого заработка.Чи дійсно, якщо здійснити установі виплати середньої зарплати мобілізованому працівникові за рахунок кошторису означає допустит нецільове використання бюджетних коштів? Так як же бути бухгалтерам із середньою зарплатою мобілізованих, за рахунок чого нараховувати і виплачувати їм зарплату?
Ответ: Сохранение среднего заработка мобилизованным работкам является государственной трудовой гарантией. Не выплачивать ее вы не имеете право. Тем более, что порядка компенсации из бюджета таких сумм до сих пор не предусмотрено. Такой работник числится у вас в штате, поэтому при планировании сметы на бюджетный год вы должны были его учесть и предусмотреть (запланировать) денежные средства по КЭКР 2111 и 2120. Именно с таких запланированных средств вы и будете выплачивать ему средний заработок, а также начислять ЕСВ. Мы не считаем это нецелевым использованием бюджетных средств.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

БОЛЬНИЧНЫЕ

Як нарахувати у лютому 2015 року лікарняний працівнику, прийнятому 31.10.2014 року?
Ответ: Необходимо определить расчетный период. В общем случае он равен 6 календарным месяцам (с 1-го по 1-е число) перед наступлением страхового случая. Если застрахованное лицо работало меньше 6 месяцев, средний заработок рассчитывают за фактически отработанные календарные месяцы (с 1-го по 1-е число), в которых уплачены страховые взносы (п. 5 Порядка № 1266).
В вашем случае работник заболел в феврале 2015 года, а принят на работу 31.10.2014 г. Расчетным периодом является ноябрь 2014 года – январь 2015 года.
Кстати, не забудьте проверить и при необходимости учесть по такому работнику для пособия из ФСС новые ограничения по размеру больничных, поскольку страховой стаж на протяжении 12 месяцев перед болезнью может оказаться меньше 6 месяцев.


Як нарахувати лікарняні працівнику, який з 01.01.2015 року вийшов з відпустки по догляду за дитиною до 3х років, а з 16.02.2015 року захворів?
Ответ: Расчетным периодом для расчета средней зарплаты являются последние 6 календарных месяцев, предшествующие наступлению болезни. Работница заболела 16 февраля 2015 года, поэтому расчетным периодом будет август 2014 года – январь 2015 года. Но из расчетного периода следует исключить период пребывания (месяцы расчетного периода с первого по первое число) в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет (абз. 5 п. 4 Порядка № 1266). То есть в расчетном периоде останется только 1 месяц – январь 2015 года.


Як розрахувати лікарняний, якщо працівник прийшов працювати по переведенню з 06.01.15 р., а захворів 17.02.15 р. Як правильно зробити розрахунок середньої заробітної плати, спираючись на закон України від 28.12.2014 № 77-VIII.
Ответ: Если ситуация связана с приемом работника, уволенного по переводу из другой организации, то для больничных подход такой. Поскольку работник принят на работу, то для расчета больничных с 6 января 2015 года у него начинается новая «точка отсчета». Ведь средняя зарплата согласно п. 3 Порядка № 1266 рассчитывается по последнему месту работы. Учитывая, что у работника нет полностью отработанного месяца (с первого по первое число) средний заработок исчисляете за фактически отработанное время перед наступлением страхового случая. В вашем случае это будет период с 06.01.2015 г. по 16..02.2015 г. включительно.


При розрахунку лікарняного по вагітності та пологам включається відпустка і лікарняні?
Сумму оплаты отпусков включаете в расчет средней зарплаты для оплаты пособия в связи с беременностью и родам. Сумму оплаты больничного не включаете – ни сумму, ни дни.


Який процент оплати лікарняного листа за рахунок работодавця застосовувати при страховому стажі працівника від 5-8 років ( 80% чи 70%)?
Ответ: До тех пор, пока в Порядок № 439 не внесут соответствующие изменения, %-ый размер оплаты первых пяти дней болезни в зависимости от страхового стажа будет прежним, т. е. при стаже от 5 до 8 лет – 80 %.Як правильно розрахувати лікарняний. Лікарняний у лютому, розрахунковий період з 08.2014-01.2015. Якщо за січень був перерахунок зарплати у лютому- знято 1 день з/п, це буде враховано в розрахунок? Чи тільки віднімаємо кількість днів?
Ответ: Если вы перерасчет зарплаты провели в феврале 2015 года, то доначисленные (сторнированные) суммы будут учитываться именно в этом месяце, т .к. именно в феврале с них будет взиматься ЕСВ.
В расчет «больничного» среднего заработка войдет та сумма, которая была начислена в январе, без перерасчета. Количество отработанных дней следует брать по факту, т. е. отнять.Как считать «декретный» больничный лист работнику, которая с 2005 года в декрете? Стаж работы влияет на % выплаты листа?
Ответ: Пособие по беременности и родам выплачивают в размере 100% средней зарплаты независимо от страхового стажа. Если у работницы нет заработка по уважительным причинам (в частности, к таким уважительным причинам относится и отпуск для ухода за ребенком до 3 (6) лет), среднюю зарплату исчисляют исходя из размера должностного оклада, установленного на момент наступления страхового случая (п. 10 Порядка № 1266).Возмещаются ли военный сбор при выплате соцстраховских больничных за счет фонда социального страхования
Ответ: Для получения материального обеспечения от ФСС работодатель подает соответствующую заявку-расчет. В ней указывают начисленные суммы пособий («грязную» сумму). При поступлении денежных средств от ФСС на специальный счет работодатель обязан уплатить с таких сумм все обязательные платежи (удержанные суммы НДФЛ, ВС и ЕСВ), при этом начисленный ЕСВ (33,2 %) работодатель уплачивает со своего текущего счета. После уплаты обязательных налогов и сборов оставшаяся сумма будет выплачена получателю пособия.Догляд за дитиною до 3х років враховується до страхового стажу при розрахунку лікарняних, якщо працівник,прийнятий на роботу, надава персоніфікацію за цей період?
Ответ: При расчете больничных, наступивших с 14.12.2013 г., период отпуска для ухода за ребенком до 3-х лет включают в «больничный» страховой стаж.Як нарахувати лікарняні працівниці яка вийшла на роботу після догляду до 3-х років пропрацювала 2 місяці і пішла на лікарняний (поламала руку). Страховий стаж 10 років.
Ответ: Размер оплаты больничного для такой работницы составляет 100 % среднего заработка, т .к. страховой стаж больше 8 лет. Новые ограничивающие соцстраховские нормы к ней не применяем, поскольку отпуск для ухода за ребенком включают в «больничный» страховой стаж и за такую женщину органы соцзащиты (УТСЗН) уплачивали страховые взносы. То есть на протяжении последних 12 месяцев (перед месяцем наступления страхового случая) страховой стаж работницы более 6 месяцев и больничный оплачивают исходя из фактически начисленного заработка в пределах максимальной величины (17 ПМТЛ).
Расчетным периодом будут последние 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница заболела. При этом из расчетного периода следует исключить период, не отработанный по уважительной причине. В частности, отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. Среднюю зарплату исчисляют из оставшихся отработанных 2-х месяцев.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

НДФЛ

Неправильно нарахований ПДФО за грудень 2014 р. Як скоригувати? Дякую.
Ответ: Не совсем понятно из-за чего вы неверно начислили НДФЛ. По общим правилам вы должны были в декабре 2014 года провести годовой перерасчет НДФЛ. В таком случае, все неточности по удержанию НДФЛ вы могли бы исправить в декабре и избежали бы штрафных санкций.
Если все-таки ошибку! вы обнаружили сейчас, то следует подать уточняющий Налоговый расчет по форме № 1ДФ. В нем необходимо полностью указать все данные строки, которую нужно исключить, при этом в графе 9 указать «1» - строка на исключение.
Затем следует продублировать эту же строку, но уже с правильными показателями и в графе 9 указать «0» - строка на ввод.

Irina.M
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 262
З нами з: 19 вересня 2014, 13:34
Регіон: Харків
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Irina.M »

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Амбулатория находится в зоне АТО, ведутся боевые действия, сотрудники выехали кто куда мог с 11,02,15. Как начислить зарплату за период после 11,02,15 по 28,02,15?
Ответ: Если работники не вышли на работу, то зарплату им начислить вы не можете – дни не отработаны.
С 1 февраля 2015 года для работодателей из зоны АТО появились новые основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы своим работникам на основании п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках. Обратите внимание, эти нормы действуют с 1 февраля 2015 года. Поскольку ваша амбулатория находится в зоне АТО, то на весь период проведения АТО с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы (но не более 7 календарных дней после принятия решения о прекращении АТО), мы можете оформить таким работникам «отпуск за свой счет». Государство для таких случаев припасло «сладкую пилюлю» — на зарплату таких работников (если она окажется меньше минимальной зарплаты) начисляйте ЕСВ из фактической базы начисления, не применяя положения ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464.
Кроме этого на этот период работники могут оформить ежегодный отпуск, соцотпуск на детей (при наличии права на него).Кому и в який термін відпраляти повідомлення про прийняття працівника
Ответ: Порядка уведомления о приеме на работу Кабмин пока не принял. Поэтому до принятия соответствующего порядка, уведомлением о приеме работника на работу считается заполнение таблицы 5 Отчета о ЕСВ. Таблица 5 подается в составе обязательной отчетности за календарный месяц. Подают ее в территориальные органы фискальной службы по основному месту учета плательщика с указанием трудовых отношений с принятыми работниками. При этом отдельно при каждом приеме работника на работу титульный лист с таблицей 5 не подается (подробнее см. «Оплату труда», 2015, № 3, с. 22).
Напомним, Отчет по форме № Д4 подают ежемесячно до 20 числа, следующего за отчетным календарным месяцем.


Отпускные
В розрахунковому періоді для розрахунку відпускних щомісчна премія відноситься до місяця, за який нараховано чи у я кому нараховано. Ситуація: в лютому утримано 2 робочі дні за січень в зв"язку з лікарняним в кінці місяця. Якщо цей місяць попадає в розрахунковий період, то премія за січень відноситься до якого місяця?
Порядком № 100 четко определено, что премии включают в расчет в том месяце. в котором они были начислены согласно расчетной ведомости. Если у вас премии выплачивают в текущем месяце за предыдущий (например, в феврале начислили премию за январь), то такая премия включается в расчет в месяце начисления.


В декабре 2014 года работнику выплачено вознаграждение по итогам работы за 2014 год. Включается ли вознаграждение в расчёт ежегодного отпуска в 2015 году?
Ответ: Нет, не включают. Порядок № 100 предусматривает, что единоразовое вознаграждение по итогам года включается в средний заработок, если начислено в текущем году за предыдущий календарный год (абз. 2 п. 3 Порядка № 100). Иного не предусмотрено.
Таким образом, если вознаграждение по итогам 2014 года было выплачено в декабре 2014 года, то его не учитывают при исчислении средней зарплаты.


Працівник прийнятий на роботу у 1994 році, відпустку вибрав лише до 2000 року. при розрахунку за які роки повертати невикористану відпустку, чи є обмеження на строк давності?
Ответ: Запрещено непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд (ст. 11 Закона об отпусках). Ежегодный отпуск должен предоставляться своевременно, в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Непредоставление ежегодных отпусков в законодательно установленные сроки является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель может быть привлечен к ответственности.
Если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать его, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпусков. Действующим законодательством не предусмотрен срок давности, после которого теряется право на ежегодный отпуск.

Надєєва
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 357
З нами з: 29 травня 2014, 08:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Надєєва »

Любов_Р писав:Нажаль, не було змоги задати питання під час вебінару, а тому запитую зараз.

Ситуація, коли співробіник, основне місце роботи, весь місяць знаходиться на лікарняному і на момент нарахування ЗП, ще не предявив ЛЛ (в даному випадку операція...) Як в такому випадку нараховувати ЕСВ?
Дякую.
Вы должны дождаться больничного, Если при начислении дохода не известна окончательная база начисления ЕСВ, то ЕСВ начисляют на фактически начисленный доход (В Вашем случае дохода нет). В последующем, когда сумма общей базы начисления ЕСВ «вырисовывается» и размер ее ниже МЗП, применяют положения ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464.

Вітковська Ольга
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 278
З нами з: 03 лютого 2014, 07:34
Регіон: Харьковская область
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Вітковська Ольга »

если речь идет о работе, которая не является совместительством по Порядку № 43, то по мнению Минсоцполдитки такие выплаты не входят в ограничение.

Відповісти

Повернутись до “Безкоштовні вебінари та література”