Ведення в експлуатацію

Обговорюємо бухоблік на рахунках 10 "Основні засоби", 11 "Інші необоротні матеріальні активи", 12 "Нематеріальні активи", 13 "Капітальні інвестиції"
Відповісти
Kajn
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 10
З нами з: 06 лютого 2015, 15:49

Повідомлення Kajn »

Доброго дня. Підкажіть, купили ОЗ помістили на 142 субрахунок, зарас їх передали в користування ( в експлуатацію) на 113 субрахунок, які супровідні документи потрібно робити і як відділити копійки і куди їх подіти?

Бо колись було простіше зразу ставили на 113 субрахунок і списували копійки. і при веденні в експлуатацію робили накладну вимогу.

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 8737
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 1185 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Отриманий актив зараховують до складу основних засобів лише після введення такого активу
в експлуатацію. Підставою (первинним документом) для відображення в бухгалтерському обліку
такої господарської операції є кт введення в експлуатацію основного засобу (а не інші документи,
наприклад накладна на отримання). Форму Jкта бюджетна організація розробляє самостійно та
наводить в додатку до наказу про облікову політику. Орієнтовну форму такого Jкта ми наводили
в газеті «Бюджетна бухгалтерія», 2015, № 7, с. 30.
Також майте на увазі: одночасно з введенням активу в експлуатацію потрібно списати суму копійок.

Списано суми копійок Дт402 Кт142


П.С. Это из последнего номера Бюджетной бухгалтерии

hamster
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 109
З нами з: 17 січня 2015, 10:33
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення hamster »

А ОЗ-1 когда делать? При получении основного средства как такового по накладной или уже в момент составления акта введения в эксплуатацию?
И если ОЗ-1 составляем в первом случае (до введения в эксплуатацию) ,какие проводки тогда показываем в ОЗ-1 :
Дт 142 Кт 675 и Дт 802 Кт 402 ?

Аватар користувача
Матвєєва Вікторія
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1247
З нами з: 03 лютого 2014, 07:33
Регіон: Харків
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Матвєєва Вікторія »

Подробно об учете ОС и МНМА на счете 14, о том какие документы о оформлять мы рассказывали в Бюджетной бухгалтерии № 16, 2015

hamster
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 109
З нами з: 17 січня 2015, 10:33
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення hamster »

Спасибо! Нашла этот номер и прочитала (стр.13-20), но ответа на каком этапе заполнять ОЗ-1 - не нашла. Есть только информация про ОЗ-6 - после составления акта ввода в эксплуатацию и карточки учета объекта НА в составе незаверш.кап.инвест.
Или вот в пункте 1 карточки (стр.16) кроме накладной указан еще "Акт прийому-передачі ", это подразумевалось ОЗ-1 ?

Аватар користувача
Матвєєва Вікторія
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 1247
З нами з: 03 лютого 2014, 07:33
Регіон: Харків
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Матвєєва Вікторія »

Да, как раз в Карточке подробно расписано, какие документы составляют на каждом этапе. А на с. 18 приведены пояснения к порядку заполнения Карточки

hamster
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 109
З нами з: 17 січня 2015, 10:33
Регіон: Запорожская Область
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення hamster »

Ясно, значит ОЗ-1 составляется сразу при получении накладной. Просто, самой аббревиатуры "ОЗ-1" я не встретила в этой карточки, вот и засомневалась.
Спасибо!

Аватар користувача
iraberus
Мандрівник
Мандрівник
Повідомлень: 41
З нами з: 11 травня 2015, 21:39
Регіон: Днепропетровская область
Звідки: Дніпропетровськ
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення iraberus »

Добрий день усім форумчанам ;) Чи правильно я зрозуміла, що відповідно до Методрекомендацій, (п. 1 ІІ розділу та п.4) тепер (з 01.01.15) для компютера присвоюється інвентарний номер 10460001 і т.д. чи я можу продовжувати свою нумерацію з минулого року 104802303 (наприклад). Мене саме цікавить номер підгрупи куди відносити 6 чи 8 ???

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 8737
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 1185 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

iraberus писав:Добрий день усім форумчанам ;) Чи правильно я зрозуміла, що відповідно до Методрекомендацій, (п. 1 ІІ розділу та п.4) тепер (з 01.01.15) для компютера присвоюється інвентарний номер 10460001 і т.д. чи я можу продовжувати свою нумерацію з минулого року 104802303 (наприклад). Мене саме цікавить номер підгрупи куди відносити 6 чи 8 ???
Cтарые номера менять не нужно, а вот те компьютеры которые куплены (введены в експлуатацию) после 01.01.2015 нужно относить уже к 6 группе. продолжать относить к 8 нерекомендуется!

Татьяна
Мешканець
Мешканець
Повідомлень: 140
З нами з: 07 травня 2015, 16:25
Регіон: Донецкая область
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Татьяна »

EVGENIY писав:
iraberus писав:Добрий день усім форумчанам ;) Чи правильно я зрозуміла, що відповідно до Методрекомендацій, (п. 1 ІІ розділу та п.4) тепер (з 01.01.15) для компютера присвоюється інвентарний номер 10460001 і т.д. чи я можу продовжувати свою нумерацію з минулого року 104802303 (наприклад). Мене саме цікавить номер підгрупи куди відносити 6 чи 8 ???
Cтарые номера менять не нужно, а вот те компьютеры которые куплены (введены в експлуатацию) после 01.01.2015 нужно относить уже к 6 группе. продолжать относить к 8 нерекомендуется!
Добрый день, EVGENIY!
Вот меня этот вопрос волнует с начала июня. По методрекомендациям это группа 104/6, а по Плану счетов 104/8 ... И как быть?

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 8737
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 1185 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Я читал вопросы в других темах, но...
:66: :63:

П.С. Думаю всё таки лучше брать из методрекомендаций, план счетов должны теоретически отменить с 01.01.2016

Nata01091967
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 58
З нами з: 05 грудня 2011, 10:25
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Nata01091967 »

Скажите, пожалуйста, в прошлом году приходовали необоротные активы на склад на счета 10, 11 и т.д., сейчас используем счета 141,142 (до ввода в эксплуатацию). Капитальные инвестиции тоже следует проводить сначала
через склад? Спасибо большое.

Аватар користувача
EVGENIY
Повелитель Галактики
Повелитель Галактики
Повідомлень: 8737
З нами з: 29 липня 2010, 01:27
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 1185 разів
Контактна інформація:

Повідомлення EVGENIY »

Nata01091967 писав:Скажите, пожалуйста, в прошлом году приходовали необоротные активы на склад на счета 10, 11 и т.д., сейчас используем счета 141,142 (до ввода в эксплуатацию). Капитальные инвестиции тоже следует проводить сначала
через склад? Спасибо большое.
Вопрос лично мне как то не понятен, что там у вас через склад проходило и что вы имеете ввиду по словом склад?? Напишите пример что ли! При чём тут капитальные инвестиции и склад :46:

Nata01091967
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 58
З нами з: 05 грудня 2011, 10:25
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Nata01091967 »

Добрый день, EVGENIY . Спасибо, что откликнулись на просьбу. Например, как мы (бюджетная организация) делали в прошлом году. Приобрели у поставщика сварочный аппарат стоимостью 5000 грн. Согласно накладной, доверенное лицо получило аппарат и по приемному акту, подписанному зав. складом, сдало на склад БО (у нас все товары приходуются сначала на склад). Проводки были следующие: Д-т 104 К-т 675-1 и Д-т 811 К-т 401. С этого года сварочный аппарат следует сначала отобразить на 141 счете, а после ввода в эксплуатацию перевести на 104 счет. Мне не понятно, где создается этот 141 счет (где, как накапливаются эти инвистиции)? Или он не привязыватся к складу ??? Спасибо.

AlisaAlaya
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 70
З нами з: 15 січня 2013, 17:22
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення AlisaAlaya »

Підкажіть, будь ласка, наказ на введення в експлуатацію ОЗ треба робити на кожен об єкт окремо, чи можна всі (тільки перерахувати?)

І ще одне. Системний блок - це ОЗ чи комплектуючі? В чому різниця привведенні в експлуатацію?

Аватар користувача
Радистка_Кэт
Коронована особа
Коронована особа
Повідомлень: 2219
З нами з: 20 вересня 2012, 20:18
Регіон: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Радистка_Кэт »

ОЗ -отдельно, МНМА - можно групповым.

Если у вас компьютер состоит из блока, мышки, клавиатуры, монитора, и это один объект - то вводится компьютер целый, а в инвентарной карточке указываются все комплектующие

AlisaAlaya
Квартирант
Квартирант
Повідомлень: 70
З нами з: 15 січня 2013, 17:22
Регіон: Харьковская область
Звідки: Харків
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення AlisaAlaya »

Радистка_Кэт писав:ОЗ -отдельно, МНМА - можно групповым.

Если у вас компьютер состоит из блока, мышки, клавиатуры, монитора, и это один объект - то вводится компьютер целый, а в инвентарной карточке указываются все комплектующие
Спасибо!!

Я так понимаю, если куплен системник - он вводится отдельно, как ОЗ, да?

Відповісти

Повернутись до “Облік основних засобів, ІНМА, нематеріальних активів та капінвестицій”