Государственные публичные реестры сведут воедино
Отсутствуют и единый терминологический аппарат, единые требования к созданию, обмену, хранению, исправлению и формату реестровых данных, к их технической и семантической интероперабильности и непересекающиеся согласование объектов соответствующих реестров.
Вследствие этого государство, территориальные общины, международные институты и пользователи регистровой информации так и не смогли приблизиться к достижению главной миссии публичных информационных систем: созданию в Украине единой прозрачной среды публичной информации для максимального упрощения и дебюрократизации процессов публичного управления, защиты прав физических и юридических лиц , удовлетворения информационных потребностей гражданского общества. Это необходимо не только для соответствия мировым стандартам, но и для практических улучшений.
Решить указанную проблему должен законопроект № 8602 "О публичных электронных реестрах". Именно с его помощью авторы планируют:
- создать единую интероперабельную систему публичных электронных реестров,
- определить унифицированную институциональную структуру функционирования публичных электронных реестров и единые требования к их созданию, ведению, взаимодействию, администрированию, модернизации, реорганизации и ликвидации, а также к созданию регистровой информации, ее использованию в других информационных системах, при осуществлении разрешительной и иной управленческой деятельности, предоставлении административных услуг.
Законопроект является рамочным и на основе единого терминологического аппарата определяет систему публичных электронных реестров, законодательные требования к ним, регистровой информации, а также принципы, организационные, институциональные, процессуальные и финансовые основы их существования и взаимодействия.
Обратиться за помощью в регистрации ФЛП можно здесь.
`]]