1770 0

Оплата арендатором услуг по уборке арендованного помещения

Арендатор имеет в своем штате уборщиц, которые убирают арендованное помещение. В то же время бюджетная организация — арендодатель выставляет арендатору счета за уборку помещений.

Должен ли арендатор платить за уборку арендованных помещений, ведь в этой ситуации одну и ту же площадь убирают и арендатор и арендодатель?

Арендные отношения между бюджетным учреждением, являющимся арендодателем, и юридическим или физическим лицом, являющимся арендатором, должны оформляться договором аренды.

 

Договор аренды заключается в соответствии с Типовым договором аренды индивидуально определенного (недвижимого или другого) имущества, относящегося к государственной собственности, утвержденным приказом Фонда государственного имущества Украины от 23.08.2000 г. № 1774.

Договор аренды заключается между арендодателем и арендатором на соответствующий срок. Согласно п. 1 ст. 17 Закона «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII срок договора аренды определяется по согласованию сторон и не может быть менее пяти лет, если арендатор не предлагает меньший срок.

Стороны договора аренды не могут установить такой размер арендной платы, который бы покрывал расходы арендодателя на коммунальные услуги. Как определено в п. 3 Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786, в плату за аренду индивидуально определенного имущества не включаются расходы на содержание арендованного имущества и плата за услуги, которые в соответствии с заключенными соглашениями обязуются предоставлять арендатору государственное предприятие, организация, хозяйственное общество, на балансе которых находится это имущество.

Возмещение арендатором коммунальных услуг может производиться непосредственно арендодателю. При этом арендодатель распределяет между арендаторами расходы на содержание помещений в зависимости от наличия, количества, мощности, времени работы электроприборов, системы тепло- и водоснабжения, канализации по специальным счетам, а в неделимой части — пропорционально размеру арендованной площади. Затем арендодатель должен предоставить арендаторам счета для возмещения стоимости потребленных ими коммунальных услуг (тепло-, водо-, электроснабжение, водоотведение, вывоз мусора и др.), оплаченных арендодателем.

Порядок расчетов за потребленные коммунальные услуги арендатор и арендодатель в обязательном порядке закрепляют в отдельном договоре Договоре о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставлении коммунальных услуг арендатору. Примерная форма такого договора утверждена приказом Фонда государственного имущества Украины от 23.08.2000 г. № 1774.

Если уборка арендованного помещения фактически осуществляется арендатором, а не работниками арендодателя, то платить арендодателю за уборку арендованного помещения арендатор не должен. Этот вопрос арендатор и арендодатель должны согласовать на этапе подписания договора.

Если в счете, предоставленном арендодателем, четко не определено, за что именно должен платить арендатор, а определена только общая сумма, например «за эксплуатационные расходы», то арендатор имеет право обратиться к арендодателю с просьбой расшифровать общую сумму и исключить из нее сумму за уборку помещения, занятого арендатором.

Если арендованное помещение убирается арендатором, арендодатель может выставить счет на уборку помещений общего пользования. В этом случае сумму, подлежащую возмещению, арендодатель рассчитывает пропорционально площади помещения, занимаемой арендатором в общей площади всего здания.

Более подробно этот вопрос был рассмотрен в консультации «Возмещение расходов на уборку мест общего пользования» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 23, с. 22).



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)