Если выплаты заработной платы согласно решению суда приходятся на период с 01.01.11 г., то ЕВС с таких сумм взимается по правилам ч. 2 ст. 7 Закона о ЕВС* — для взимания ЕВС сумма начисленной заработной платы (дохода) делится на количество месяцев, за которые она начислена.
* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.
Если сумма зарплаты по решению суда начислена за период до 1 января 2011 года, то ЕВС в таком случае не взимается, поскольку на день начисления таких сумм лицо не находится в трудовых отношениях с работодателем. В качестве аргумента для неначисления ЕВС ПФУ привел норму ст. 58 Конституции Украины, согласно которой законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. На этом основании нормы Закона о ЕВС не распространяются на начисления, которые приходятся на период до его введения.
Кроме того, ПФУ также указал на необходимость отражения начисленной по решению суда средней зарплаты за вынужденный прогул в ежемесячной форме № Д4. В частности, в Таблице 6 формы № Д4 в графе 11 необходимо указать месяц, за который проведено начисление, а в графе 10 — код типа начислений «1». На наш взгляд, в форме № Д4 нужно отражать только те суммы начислений, с которых взимается ЕВС, т. е. суммы начислений, приходящихся на период с 01.01.11 г.