Налоговая социальная льгота для одинокой женщины

Работница предприятия является одинокой матерью (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце) ребенка в возрасте 5 лет. В сентябре 2012 года она вышла замуж, но ее муж ребенка не усыновил.

Имеет ли такая работница право на налоговую социальную льготу как одинокая мать в соответствии с п.п. «а» п.п. 169.1.3 Налогового кодекса Украины в размере 804,75 грн?



Нет, права на налоговую социальную льготу как одинокая мать такая работница не имеет. Объясним почему.


Согласно п.п. «а» п.п. 169.1.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) право на налоговую социальную льготу имеет плательщик налогов, который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем, в размере 804,75 грн в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

В соответствии с п. 5 Порядка представления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227, для целей п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения работодателем налоговой социальной льготы, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не состоят в браке, зарегистрированном согласно действующему законодательству.

Для целей НКУ для определения одинокой матери основополагающее значение имеет то, вышла ли такая женщина замуж. Если она вступила в брак, то уже не является одинокой матерью для целей применения налоговой социальной льготы, даже если ее новый муж не усыновил ребенка.

Таким образом, в данной ситуации работница предприятия с сентября 2012 года утрачивает право на получение налоговой социальной льготы в размере 804,75 грн как одинокая мать.

В случае если ее зарплата не превышает 1500 грн, она может воспользоваться правом на применение к ее зарплате «общей» налоговой социальной льготы на основании п.п. 169.1.1 НКУ в размере 536,50 грн.

В свою очередь отметим, что согласно ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР такая работница будет иметь право на дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней как одинокая мать. Поскольку для целей данного закона онапродолжает быть одинокой матерью (см. письма Минтруда от 26.07.2010 г. № 2650/0/10-10/13; от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13).


Татьяна Онищенко,

экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

 


Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі