353 0

Начисление единого взноса на суммы компенсации за неиспользованный отпуск

Начисляется ли единый взнос на суммы компенсации за неиспользованный отпуск, которая выплачивается работнику в связи с его смертью?


Статьей 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI плательщиками единого взноса определены, в частности, работодатели, работники — граждане Украины, иностранцы (если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины) и лица без гражданства, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, у других юридических лиц.


Базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, а также сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.


Специфика расторжения трудового договора с работником в связи с его смертью такова, что оформление прекращения трудовых отношений происходит после фактического их прекращения.


Приказ (распоряжение) руководителя предприятия об исключении из личного состава предприятия умершего работника выдается на основании копии свидетельства о смерти, в котором указана дата смерти работника. Датой прекращения трудовых отношений является дата смерти работника, не совпадающая с датой приказа.


Следовательно, на выплаты, начисленные умершему работнику, в том числе и на суммы компенсации за неиспользованный отпуск, за период, заканчивающийся днем его смерти, единый взнос начисляется и уплачивается на общих основаниях.


Людмила Полевик,
заместитель директора Департамента,
начальник отдела методологии обеспечения платежей
Департамента поступления доходов ПФУ


Примечание редакции
. Есть два противоположных мнения сотрудников ПФУ на этот счет.. Надеемся, что в ближайшее время ПФУ согласует единый ответ на этот вопрос и изложит свою позицию как минимум в письме.



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)