UA | RU

Переход на единый налог и уплата авансовых платежей по НДФЛ

В 2011 году предприниматель находился на общей системе налогообложения. Годовая декларация о доходах была сформирована в программе «M.E.Doc», которая автоматически рассчитала авансовые платежи по НДФЛ на 2012 год. Но с 01.01.2012 г. предприниматель перешел на единый налог (группа 3). Сейчас звонят налоговики и говорят о необходимости уплаты авансов по НДФЛ в 2012 году. Насколько правомерны их требования? Они же должны были сами снять начисления по НДФЛ в связи с изменением системы налогообложения?


сд-в.jpg

В соответствии с консультацией из раздела 180.09 ЕБНЗ для уменьшения (снятия) суммы авансовых платежей по НДФЛ предприниматель, перешедший на единый налог, должен до наступления срока уплаты таких авансовых платежей подать в орган ГНС заявление в произвольной форме, указав в нем в качестве основания для уменьшения (снятия) авансов переход на упрощенную систему налогообложения.


В рассматриваемом случае предприниматель, судя по всему, указанное заявление не подавал, посчитав, что налоговики самостоятельно снимут начисленные в годовой декларации о доходах авансовые платежи по НДФЛ в связи с переходом предпринимателя на уплату единого налога. Ввиду отсутствия упомянутого заявления налоговики, видимо, и настаивают на обязательности уплаты авансов по НДФЛ в 2012 году. Однако это вовсе не означает, что предприниматель действительно должен уплачивать авансы по НДФЛ.


Согласно пункту 297.1 НКУ единоналожники освобождены от уплаты НДФЛ (в том числе авансовых платежей) в части доходов, полученных на едином налоге. Об этом же, по сути, сказано и в пункте 177.9 НКУ.


Таким образом, на наш взгляд, предприниматель, перешедший на единый налог с 01.01.2012 г., не обязан уплачивать авансовые платежи по НДФЛ в 2012 году независимо от того, подавал он заявление на снятие авансов или нет.


сд.jpg

 

Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера
бюджетної установ



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі