Нашi сайти:

Сторнирование зарплаты в одном из месяцев расчетного периода: расчет отпускных

Госслужащий идет в ежегодный основной отпуск с 3 сентября 2012 года на 30 календарных дней. Расчетным периодом для определения суммы отпускных является сентябрь 2011 года — август 2012 года. В одном из месяцев расчетного периода, а именно в апреле 2012 года, была сторнирована излишне начисленная зарплата за март 2012 года в размере 589,26 грн. Это было сделано в связи с тем, что с 26 по 30 марта 2012 года работник болел, о чем свидетельствует предоставленный им в апреле 2012 года больничный. Но ошибочно за эти 5 рабочих дней марта была начислена заработная плата. Сумма больничных составила 440 грн.

Как учитывать сумму сторнированной зарплаты за март 2012 года в апреле 2012 года для определения суммы отпускных?



Расчет отпускных осуществляется согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).


В соответствии с п. 2 Порядка № 100 исчисление средней заработной платы для оплаты периода ежегодного отпуска производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.


Работнику, проработавшему на предприятия, в учреждении, организации менее года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время работы, т. е. с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск.


Согласно п. 3 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы включаются:


— основная заработная плата;

— доплаты и надбавки (за сверхурочную работу и работу в ночное время; совмещение профессий и должностей; расширение зон обслуживания; высокие достижения в труде; выслугу лет и т. п.);

— производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии;

— индексация и выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (за время предыдущего отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т. п.), и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.


Премии, не имеющие разового характера, включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости по заработной плате. Ежемесячные премии учитываются в полной сумме в том месяце, в котором они начислены.


В соответствии с письмом Минсоцполитики от 09.12.2011 г. № 1105/13/81-11 только премии включаются в заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости, остальные выплаты должны учитываться в те месяцы, за которые они осуществлены.


Таким образом, во-первых, суммы больничных должны быть отнесены к тому месяцу, за который они были начислены, и, во-вторых, суммы доначисленной (или сторнированной) зарплаты должны быть отнесены к тому месяцу, за который они доначислены (сторнированы).


Ниже приведем пример того, как должны быть разнесены суммы дохода госслужащего по соответствующим месяцам расчетного периода.


Пример расчета и комментарии специалиста читайте тут...


Неля Синько, начальник отдела по вопросам оплаты труда Министерства социальной политики Украины

Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

 


Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі