Інформація по темі "" | Публікації по тегу
19.10.12
1393 0
Друкувати
Обране

Распределение премии, выплаченной в процентном выражении от зарплаты предыдущего месяца, при исчислении средней зарплаты по Порядку №100. Нужно ли распределять?

В нашей организации месячная премия начисляется в текущем месяце в размере 30 % от заработной платы прошлого месяца. Объясните пожалуйста, необходимо ли распределять сумму такой премии пропорционально отработанным рабочим дням в расчетном периоде (2 месяца) для определения средней зарплаты по Порядку № 100, ведь она итак уже начислена в зависимости от отработанного рабочего времени.от-в.jpg

Согласно п. 3 Порядка № 100 премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату. Премии, выплачиваемые за квартал и более продолжительный промежуток времени, при исчислении средней заработной платы за последние два календарных месяца, включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде. Если число рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью, премии, вознаграждения и другие поощрительные выплаты при исчислении средней заработной платы за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.
Как видим в Порядке № 100 четко прописано, что если в расчетном периоде не все рабочие дни отработаны, то премии, начисленные в данный период, при исчислении средней зарплаты за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Причем никаких исключений из данного правила в Порядке № 100 не предусмотрено.


В свою очередь, специалисты Минсоцполитики в письме от 18.04.2012 г. № 283/13/155-12 (см. газету «Оплата труда», 2012, № 15, с. 3) указывали на то, что если премии выплачиваются месяц в месяц и они уже рассчитаны пропорционально отработанному времени, то в таком случае премии включаются в заработок в фактически начисленном размере.
Таким образом, получается, что специалисты Минсоцполитики сделали исключение только для тех премий, которые начисляются в текущем месяце за текущий месяц. Только такие премии не распределяются пропорционально отработанному времени в расчетом периоде в случае, если в расчетном периоде работник отработал не все рабочие дни.
В других случаях, в частности, в случае, когда премия начисляется в текущем месяце за предыдущий месяц, при исчислении средней зарплаты согласно Порядку № 100, сумма такой премии должна учитываться пропорционально отработанному в расчетном периоде времени.


ТАТЬЯНА РУДАЯ, Главный редактор газеты «Оплата труда»


от.jpg

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн