Інформація по темі "" | Публікації по тегу
22.10.12
1063 0
Друкувати
Обране

Ошибочно не задекларирован доход от услуг, предоставленных общесистемщику: последствия для единоналожника группы 2

Единоналожник группы 2 получил в январе 2012 года доход за услуги, предоставленные юрлицу-общесистемщику в декабре 2011 года. В отчете за I квартал эти услуги отдельно не выделялись, и налог по ставке 15 % не уплачивался. Сейчас налоговики настаивают на том, что Свидетельство единоналожника аннулируют со II квартала и предпринимателя переведут на общую систему. Права ли ГНИ в данном случае? Какие расходы (санкции, штрафы, пеня) предстоит понести?сд-в.jpg


По нашему мнению, речь об аннулировании Свидетельства плательщика единого налога в данной ситуации идти не должна. Налоговики в своих консультациях неоднократно указывали на то, что получение предпринимателем - единоналожником группы 2 в 2012 году дохода за услуги, предоставленные юрлицу - общесистемщику в 2011 году, не является нарушением условий пребывания на едином налоге.


В то же время указанные доходы предприниматель должен был выделить отдельно, отразив их в строке 10 раздела III декларации плательщика единого налога — физлица - предпринимателя и уплатив с этих доходов единый налог по ставке 15 %. Так как предприниматель этого не сделал, можно говорить о нарушении порядка заполнения декларации и о существовании недоплаты по единому налогу.


В свою очередь, согласно изменениям, внесенным в пункт 7 подраздела 10 раздела ХХ НКУ Законом № 4834, штрафные санкции к плательщикам единого налога за нарушения в 2012 году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщика единого налога и полноты уплаты сумм единого налога не применяются. Причем это освобождение от штрафов действует в том числе в отношении нарушений, совершенных до 01.07.2012 г., т. е. на весь 2012 год.


Единственное, что может грозить предпринимателю в данной ситуации, — это доначисление суммы единого налога налоговиками и уплата пени согласно подпункту 129.1.2 НКУ исходя из 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день занижения обязательства по единому налогу, за весь период такого занижения.


сд.jpg


env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн