Інформація по темі "" | Публікації по тегу
02.11.12
756 0
Друкувати
Обране

Одобрены изменения в антикоррупционные законы по деятельности таможенных органов и арбитражных управляющих

Кабинет Министров предлагает привести Таможенный кодекс Украины и Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» в соответствие с Законом Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Соответствующие законодательные изменения, которые разрабатывались Министерством юстиции, Правительство одобрило 31 октября 2012 года.Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, законодательные изменения касаются предотвращения и урегулирования конфликта интересов в деятельности должностных лиц таможенных органов или организаций, а также арбитражных управляющих. Предлагается также детализировать порядок отбора лиц на службу в таможенных органах.


Так, предлагается внести изменения в Таможенный кодекс Украины относительно обязательной специальной проверки лиц, претендующих на службу в Таможенной службе Украины.


Кроме того, в результате принятия закона должностные лица таможенных органов не смогут иметь в непосредственном подчинении или быть непосредственно подчиненными близким им лицам. Предлагается обязать лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с прохождением государственной службы в таможенных органах, сообщать руководству органа о близких им лицах, работающих в этом органе.


Также ряд положений законопроекта направлены на устранение возможных противоречий между личными интересами и служебными полномочиями в деятельности должностных лиц таможенной службы и арбитражных управляющих.


В частности, предлагается обязать должностных лиц таможенной службы уведомлять свое непосредственное руководство, а арбитражных управляющих — безотлагательно уведомлять суд о возникновении конфликта интересов (противоречий между личными интересами и служебными полномочиями). При этом закон будет обязывать принять все необходимые меры, направленные на предотвращение конфликта интересов, путем поручения соответственного задания другому лицу.


Планируется, что в результате принятия закона будет обеспечено правовое регулирование вопросов предотвращения и противодействия коррупции в сфере деятельности таможенных органов и арбитражных управляющих.

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн