Порядок уплаты спецводосбора, если предприниматель заключил договор аренды как обычный гражданин

Физлицо сдает в аренду собственное нежилое помещение юридическому лицу. По заключенному договору арендодателем выступает обычный гражданин, хотя для осуществления других видов деятельности он зарегистрирован предпринимателем на общей системе.Обязано ли в данном случае физическое лицо — арендодатель уплачивать сбор за специальное использование воды (далее — спецводосбор), учитывая, что вода используется им только для собственных санитарно-бытовых нужд?

сд-в.jpg

В соответствии со статьей 325 ГКУ субъектами права собственности могут быть физические лица (граждане) и юридические лица. При этом согласно пункту 1 статьи 320 ГКУ собственник имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме отдельных случаев, установленных законодательством.


Вместе с тем положения ГКУ допускают, чтобы в договорах аренды сторонами выступали обычные физлица (без обязательной госрегистрации в качестве предпринимателей). Поэтому, учитывая вышеназванные положения, получается, что физлицо может заключать договоры аренды относительно своего имущества и как обычный гражданин, и как субъект предпринимательства, причем принадлежность помещения к нежилому фонду здесь роли не играет. Арендодателем нежилого помещения может являться и обычный гражданин, и физлицо-предприниматель.


Что касается порядка уплаты спецводосбора в данной ситуации, то первым делом нам нужно обратиться к пункту 323.1 НКУ, где определен круг лиц, которые в общем случае (без учета льгот) являются его плательщиками. Так, в их число входят водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности, использующие воду, полученную путем ее забора из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных либо других водопользователей (вторичные водопользователи), а также использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства, а именно:


юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений);

постоянные представительства нерезидентов;

физические лица — предприниматели.


Как видим, обычные граждане к таким лицам не относятся, поэтому плательщиками спецводосбора быть не могут. Следовательно, если арендодатель не использует помещение в предпринимательской деятельности*, в частности сдает его в качестве обычного физлица, то он плательщиком спецводосбора не является.


При этом согласно пункту 326.2 НКУ правила уплаты спецводосбора при передаче имущества в аренду следующие. Если при аренде помещения не перезаключается договор с водоканалом, то водопользователем продолжает считаться арендодатель. Поскольку водопользователем помещения в данном случае является обычный гражданин, который вообще не входит в число плательщиков спецводосбора, то обязанность по его уплате у него не возникает, т. е. ни он, ни юрлицо уплачивать спецводосбор не должны.


Заметим, что аналогичное мнение налоговики высказывали и в своих старых разъяснениях в ЕБНЗ (действовали до 01.07.2012 г.). Несмотря на то что эти разъяснения отозваны из-за изменений в НКУ, перечень плательщиков в пункте 323.1 НКУ не был изменен и подход в этом вопросе, на наш взгляд, должен остаться таким же.


Еще раз хотим обратить ваше внимание: для того чтобы у арендодателя не было обязанности уплачивать спецводосбор, договор не должен содержать его предпринимательских реквизитов (данных выписки и т. д.).


Кроме того, юрлицо-арендатор должен при выплате арендной платы удержать из ее суммы НДФЛ и отразить эту выплату в форме № 1ДФ с признаком дохода «106».


___________________________________________________________________
*
Напомним, что об объектах, которые используются в предпринимательской деятельности, необходимо сообщать в налоговый орган, подав уведомление по форме № 20-ОПП. Если объект не используется в хоздеятельности, то это уведомление не подается. На этот момент также стоит обратить внимание, чтобы точно определить, что помещение не стоит на учете как «предпринимательское».


сд.jpg




Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі