Інформація по темі "" | Публікації по тегу
buhgalter.com.ua
901 0
Друкувати
Обране

Корректировка строк декларации по ЕН

ЕН 2 группа. В Декларации за полугодие в разделе III (ежемесячные авансовые взносы) была неверно указана сумма взносов. Как откорректировать эти сроки?бн-в.jpg

Так, как предельный срок подачи декларации за полугодие уже прошел, подать декларацию типа «Звітна нова», в которой можно исправиться в этой ситуации, Вы не можете.


Другого механизма исправления этой ошибки действующей формой декларации не предусмотрено. Порядка заполнения декларации по единому налогу нет, а по мнению налоговиков (консультация в разделе 230.08 Единой базы налоговых знаний; далее — ЕБНЗ,) в этом поле следует показать ежемесячные авансовые взносы: «фізичні особи – підприємці – платники єдиного податку в податковій декларації платника єдиного податку відображають нараховані до сплати щомісячні авансові внески, незалежно від здійснення ними фактичної сплати єдиного податку у вигляді авансового внеску за податковий (звітний) період».


То есть здесь отражаем ставку единого налога, которую налоговики, а не предприниматели, начисляют в фиксированной сумме, руководствуясь п. 295. 2 НКУ («Нарахування авансових внесків для платників єдиного податку першої і другої груп здійснюється органами державної податкової служби на підставі заяви такого платника єдиного податку щодо розміру обраної ставки єдиного податку, заяви щодо періоду щорічної відпустки та/або заяви щодо терміну тимчасової втрати працездатності»).


То есть для групп 1 и 2 в декларации не происходит согласование обязательства по единому налогу, а поле для отражения ежемесячных авансовых взносов по сути является справочным.


С другой стороны, если рассматривать ответственность за такое нарушение, то согласно абзацу второму п. 7 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса в 2012 году не применяются штрафные санкции за нарушение «…правильності заповнення податкових декларацій платника єдиного податку».


Так, что можете не переживать — за это нарушение Вас не накажут.


бн.jpg

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд