282 0

Книга учета доходов и расходов единоналожника

Плательщик ЕН - юридическое лицо ранее вело книгу доходов и расходов. Можно ли продолжать ее вести в 2012г.?

бн-в.jpg

С 01.01.12 г. для единоналожников — юридических лиц не предусмотрена обязанность вести книгу доходов и расходов, как это было в пору «старой» упрощенной системы (до 2012 года).


В п.п. 296.1.3 НКУ говорится, что плательщики единого налога групп 4 и 6 используют данные упрощенного бухгалтерского учета о доходах и расходах с учетом положений п. 44.2 НКУ.


Формы книг учета для упрощенной системы налогообложения Минфин разработал только для предпринимателей (приказ от 15.12.11 г № 1637).


В тоже время желание продолжать вести такую книгу может возникнуть для удобства заполнения Налоговой декларации. Так, что если Вам это удобно — ведите для себя книгу.


С другой стороны наборку доходов для заполнения декларации, на мой взгляд, удобнее делать в электронной форме, не используя книгу.



бн.jpg



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)