Інформація по темі "" | Публікації по тегу
buhgalter.com.ua
986 0
Друкувати
Обране

Расчет отпускных сотрудницы ФЛП-единоналожника, если в расчетный период попадает декрет

Я единщик 2 группа с 5 наемными лицами. Одна сотрудница была в декретном отпуске 3 года. Вышла и уже отработала 9 мес., сейчас пишет заявление на отпуск. Как правильно рассчитать ей отпускные? За период, когда она была в декретном отпуске, ей не положен отпуск?



сд-в.jpg

В целом правила расчета остаются те же.


Вам нужно учесть, отгуляла ли эта работница оставшиеся дни ежегодного отпуска до отпуска для ухода за ребенком. Если нет, то они остались у нее в «копилке». При этом учтите, что периоды отпуска в связи с беременностью и родами и ежегодного отпуска включаются в стаж, дающий право на ежегодный отпуск (за них тоже накапливаются дни). А вот отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, не засчитывается (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках), т. е. в этот период дни отпуска не накапливались. В то же время в Вашем случае работница может уйти даже в отпуск полной продолжительности (24 календарных дня), т. е. отгулять некоторые дни наперед.


В расчетный период для определения средней зарплаты для отпускных войдет фактическое количество полных календарных месяцев, отработанных после выхода из отпуска для ухода за ребенком.




сд.jpg


env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд