Інформація по темі "" | Публікації по тегу
10.12.12
1194 0
Друкувати
Обране

ГНСУ: суммы ремонтов и улучшений ОС, проведенных до 01.04.2011 г., не амортизируются

Государственная налоговая служба Украины в письме от 28.11.2012 г. № 9969/71-12/15-1417 «Относительно расходов на амортизацию основных средств» сообщила следующее.

Согласно п. 6 подраздела 4 раздела XX Переходных положений Налогового кодекса для определения перечня объектов основных средств, других необоротных и нематериальных активов по группам с целью начисления амортизации применяются данные инвентаризации, проведенной по состоянию на 1 апреля 2011 года.

ГНСУ отметила, что при определении стоимости объектов основных фондов на 01.04.2011 года не учитываются суммы расходов, связанных с ремонтом и улучшением основных фондов в пределах 10 процентов, которые ранее были отнесены в состав валовых расходов, и во второй не участвуют при определении амортизации.

В указанном письме ГНАУ также дала разъяснения относительно ускоренной (бонусной) амортизации, которая предусматривалась п.п. 8.6.3–8.6.7 п. 8.6 ст. 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.1994 г. № 334/94-ВР.

Так, суммы расходов на улучшение основных средств и суммы ускоренной амортизации, которые были отнесены плательщиком в состав валовых расходов до 01.01.2011 г., не подлежат амортизации после этой даты и повторно не включаются в расходы при определении объекта обложения налогом на прибыль.

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі
0
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
pw-image
Читайте сайт за ціною чашки кави
Платне користування buhgalter.com.ua передбачає:
  • доступ до новин, статей, довідників
  • безлімітні завантаження бланків
  • відсутність реклами.
Передплатники PRO-доступу, «Бюджетної бухгалтерії», «Оплата праці» та користувачі «FIT-Бюджет» отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
60
грн/
місяць
Вже передплатили? Увійти
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
ic-acc-pay
×