ПФУ разработал форму уведомления о проведении плановой проверки плательщиков ЕСВ
На официальном сайте Пенсионного фонда Украины размещен проект Постановления «Об утверждении формы уведомления о плановой проверке плательщика единого взноса» (далее — Постановление).
Постановлением предусматривается проведение органами ПФУ не чаще 1 (одного) раза в календарный год плановых проверок на предприятиях, в учреждениях и организациях, у ФЛП бухгалтерских книг, отчетов, смет и других документов о начислении, исчислении и уплате ЕСВ.
Также указано, что плановые мероприятия по государственному надзору (контролю) осуществляются при условии письменного уведомления субъекта хозяйствования о проведении планового мероприятия не позже чем за 10 (десять) дней до дня его проведения.
В постановлении приведена форма уведомления, которая содержит следующую информацию:
• продолжительность проверки (дата начала и окончания проведения проверки);
• наименование/фамилия, имя, отчество плательщика ЕСВ;
• орган ПФУ;
• расписка плательщика ЕСВ о получении уведомления.
Таким образом, проверка может осуществляться не чаще одного раза в год при условии получения плательщиком ЕСВ письменного уведомления о плановой проверке не менее чем за 10 дней до ее начала.