Некоторые операции с землей сельскохозяйственного назначения возможно будет осуществить только с 2016 года
Верховная Рада Украины Законом от 20 ноября 2012 года № 5494-VI «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины» (далее — Закон) предусмотрела следующие изменения.
До вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2016 года:
— запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ;
— не допускается:
а) купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд;
б) купля-продажа или отчуждение другим способом земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного сельского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их в наследство, обмена земельного участка на другой земельный участок согласно закону и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд, а также кроме изменения целевого назначения (использования) земельных участков с целью их предоставления инвесторам — участникам соглашений о разделе продукции для осуществления деятельности по таким сделкам.
Купля-продажа или отчуждение другим способом земельных участков и земельных долей (паев), определенных подпунктами «а» и «б», вводится при условии вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2016 года, в порядке, определенном Законом от 25.10.01 г. № 2768.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.