Інформація по темі "" | Публікації по тегу
15.05.13
1414 0
Друкувати
Обране

Пенсионный фонд: когда материальная помощь не облагается ЕСВ?

Пенсионный фонд в письме от 02.04.2012 г. № 8394/03-20 напомнил, что согласно п. 14 Перечня видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, материальная помощь разового характера, которая предоставляется отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, не является базой для начисления и удержания ЕСВ.  

При этом принадлежность материальной помощи к пункту 14 Перечня подтверждается содержанием заявления застрахованного лица или содержанием приказа, в которых указано основание для предоставления этой материальной помощи.


Также Пенсионный фонд напомнил, что согласно п.п. 2.3.3 Инструкции по статистике заработной платы материальная помощь систематического характера, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п.п. 3.31, а именно материальной помощи разового характера, которая предоставляется отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение) относится к заработной плате как другие поощрительные и компенсационные выплаты, а следовательно, является базой для начисления ЕСВ.


Более подробно о видах материальной помощи и возможных налоговых последствиях ее предоставления работникам предприятия можно прочитать в газете «Налоговый кодекс», 2011 г., № 21. 

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі
0
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
pw-image
Читайте сайт за ціною чашки кави
Платне користування buhgalter.com.ua передбачає:
  • доступ до новин, статей, довідників
  • безлімітні завантаження бланків
  • відсутність реклами.
Передплатники PRO-доступу, «Бюджетної бухгалтерії», «Оплата праці» та користувачі «FIT-Бюджет» отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
60
грн/
місяць
Вже передплатили? Увійти
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
ic-acc-pay
×