Миндоходов: когда платежи за использование объектов права интеллектуальной собственности облагаются НДС?
Миндоходов в письме от 18.05.2013 г. № 2853/6/99-99-19-04-02-15 напоминает, что роялти — любой платеж, полученный в качестве вознаграждения за пользование или за предоставление права на пользование любым авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, передачи (программы) организаций вещания, любым патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау).
Не считаются роялти платежи за получение объектов собственности, определенных выше, во владение или распоряжение либо собственность лица или если условия пользования такими объектами собственности предоставляют пользователю право продать либо осуществить отчуждение такого объекта собственности иным способом или обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права на информацию относительно промышленного, коммерческого либо научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (разглашение) является обязательным в соответствии с законодательством Украины.
Кроме того, не являются объектом обложения НДС операции по выплате дивидендов, роялти в денежной форме или в виде ценных бумаг, которые осуществляются эмитентом.
Исходя из вышеотмеченного, Миндоходов подчеркивает, что если покупатель приобретает право на использование объекта права интеллектуальной собственности без получения права собственности на него, то вознаграждение (платежи) за такое использование не является объектом обложения НДС. Если же объекты права интеллектуальной собственности передаются во владение или распоряжение либо собственность, тотакая операция является объектом обложения НДС для лица, которое передает объект такого права.