Інформація по темі "" | Публікації по тегу
buhgalter.com.ua
1280 0
Друкувати
Обране

Как облагается налогом доход от продажи автомобиля физическим лицом?

Налоговики напомнили, что доход, полученный физлицом — плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла либо мопеда, не подлежит налогообложению



Если в течение года продается два и более объекта такого имущества, полученный плательщиком налогов доход подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 НК Украины (5%).


При этом доход от продажи (обмена) легкового автомобиля, мотоцикла или мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже чем среднерыночная стоимость соответствующего транспортного средства или не ниже чем его оценочная стоимость, определенная согласно закону (по выбору плательщика налогов).


Напомним, с 11 июня 2013 года вступило в силу постановление КМУ от 10.04.2013 г. № 403, которым утвержден Порядок определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов.


Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущества регламентирован ст. 173 НК Украины.  

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд