359 0

По какой ставке НДС облагаются операции по поставке товаров для заправки или обеспечения морских судов?

Ответ:

Согласно п. 194.1 ст. 194 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755- VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), операции, указанные в ст. 185 НКУ, кроме операций, которые не являются объектом налогообложения, освобожденных от налогообложения, и операций, к которым применяется нулевая ставка, облагаются налогом по ставке, указанной в подпункте «а» п. 193.1 ст. 193 НКУ, которая является основной.

В то же время пунктом 10 подразд. 2 разд. XX НКУ предусмотрено, что по налоговым обязательствам по НДС, которые возникли:

с 1 января 2011 года до 31 декабря 2013 года включительно, ставка налога составляет 20 процентов;

с 1 января 2014 года, — 17 процентов.

В соответствии с п.п. 195.1.2 п. 195.1 ст. 195 НКУ по нулевой ставке облагаются налогом операции по поставке товаров для заправки или обеспечения морских судов, которые:

используются для навигационной деятельности, перевозки пассажиров или грузов за плату, промышленной, рыболовной или другой хозяйственной деятельности, которая осуществляется за пределами территориальных вод Украины;

используются для спасения либо оказания помощи в нейтральных или территориальных водах других стран;

входят в состав Военно-Морских Сил Украины и отправляются за пределы территориальных вод Украины, в том числе на якорные стоянки.


загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)