369 0

На основании каких документов ФЛП может получить свидетельство плательщика ЕН в случае обжалования решения контролирующего органа об отказе в выдаче такого свидетельства?

Ответ:

В соответствии с п.п. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абзаце первом п.п. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НКУ, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные в п. 291.4 ст. 291 НКУ.

Согласно п. 299.1 ст. 299 НКУ свидетельство плательщика единого налога выдается субъекту хозяйствования, который подал в контролирующий орган заявление об избрании или переходе на упрощенную систему налогообложения.

Свидетельство плательщика единого налога выдается контролирующим органом бесплатно в течение 10 календарных дней со дня подачи субъектом хозяйствования заявления (п. 299.5 ст. 299 НКУ).

В случае отказа в выдаче свидетельства плательщика единого налога контролирующий орган обязан предоставить в течение 10 календарных дней со дня подачи субъектом хозяйствования заявления письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован субъектом хозяйствования в установленном порядке (п. 299.8 ст. 299 НКУ).

Решения, принятые контролирующим органом, могут быть обжалованы в административном или судебном порядке (п. 56.1 ст. 56 НКУ).

В случае когда плательщик налогов считает, что контролирующий орган принял решение, которое противоречит законодательству или выходит за пределы полномочий контролирующего органа, установленных НКУ, он имеет право обратиться в контролирующий орган с жалобой о пересмотре этого решения (п. 56.2 ст. 56 НКУ).

Контролирующий орган по месту регистрации физического лица — предпринимателя должен выдать свидетельство плательщика единого налога в случае получения решения контролирующего органа высшего уровня в пользу плательщика или предоставления плательщиком соответствующего решения суда.


загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)