UA | RU

Относительно представления отчетности и уплаты сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства

В какие сроки подается расчет суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства и какими являются сроки уплаты такого сбора?


Ответ:
С 1 января 2013 года в соответствии с Законом Украины от 6 декабря 2012 года № 5519-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» вопросы уплаты сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства регулируются п. 16 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ.
Плательщики сбора — субъекты предпринимательской деятельности, которые реализуют в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво, самостоятельно исчисляют сумму налогового обязательства, составляют и подают расчет суммы сбора по форме, утвержденной приказом ГНА Украины от 01.12.2009 года № 671 «Об утверждении формы расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства и Порядка заполнения расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства».
Согласно ст. 10 Закона Украины от 6 декабря 2012 года № 5515-VI «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства входит в состав доходов общего фонда Государственного бюджета Украины на 2013 год.
Порядок взимания сбора и использования средств на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 15 июля 2005 года № 587 (с изменениями и дополнениями, далее — Порядок).
В соответствии с п. 2 Порядка плательщики сбора подают ежемесячно в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца, указанный расчет в орган ГНС по месту пребывания на налоговом учете. Сумму сбора, указанную в расчете, плательщик сбора обязан уплатить в течение десяти календарных дней, следующих за последним днем предельного срока представления расчета.

Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

 


Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі