UA | RU

Как отразить в учете по НДС похищенные ТМЦ?

Налоговики в ЕБНЗ, в подразделе 101.02 рассмотрели следующий вопрос: как в налоговом учете по НДС отразить похищение товарно-материальных ценностей (далее — ТМЦ), в случае если сумма компенсации возмещается виновным лицом или оно не установлено? 



Рассматривая указанную ситуацию, контролеры пришли к следующему выводу: если суммы НДС, уплаченные при приобретении ТМЦ, были отнесены в состав налогового кредита, то плательщик НДС должен начислить налоговые обязательства исходя из стоимости их приобретения. Причина начисления налоговых обязательств: похищенные ТМЦ не могут быть использованы в хозяйственной деятельности (п.п. «г» п. 198.5 Налогового кодекса Украины). Корректировка делается независимо от того, установлены ли виновные лица и взимаются ли с таких лиц убытки.


Также миндоходовцы отметили, что возмещение причиненных убытков виновными лицами не влечет дополнительного возникновения налоговых обязательств по НДС

Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

 


Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі