UA | RU

Кто является плательщиком акцизного налога?

ГУ Миндоходов в Харьковской области напоминает, что согласно п. 212.1 Налогового кодекса Украины плательщиками акцизного налога являются: 



— лицо, производящее подакцизные товары (продукцию) на таможенной территории Украины, в том числе из давальческого сырья;

— лицо — субъект хозяйствования, которое ввозит подакцизные товары (продукцию) на таможенную территорию Украины;

— физлицо-резидент или нерезидент, которое ввозит подакцизные товары (продукцию) на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению в соответствии с таможенным законодательством;

— лицо, реализующее конфискованные подакцизные товары (продукцию), подакцизные товары (продукцию), которые признаны бесхозными, подакцизные товары (продукцию), за которыми не обратился владелец до конца срока хранения, и подакцизные товары (продукцию), которые по праву наследования или на других законных основаниях переходят в собственность государства, если эти товары (продукция) подлежат реализации (продаже) в установленном законодательством порядке;

— лицо, реализующее или передающее во владение, пользование либо распоряжение подакцизные товары (продукцию), которые были ввезены на таможенную территорию Украины с освобождением от налогообложения до истечения срока, определенного законом;

— лицо, на которое возлагается соблюдение требований таможенных режимов, предусматривающих освобождение от налогообложения, в случае нарушения таких требований;

— лицо, на которое возлагается выполнение условий относительно целевого использования подакцизных товаров (продукции), на которые установлена ставка налога 0 грн за 1 литр 100-процентного спирта, 0 евро за 1000 кг нефтепродуктов в случае нарушения таких условий;

— лицо, на которое при совершении операций с подакцизными товарами (продукцией), не подлежащими налогообложению или освобождаемыми от налогообложения, возлагается выполнение условий относительно целевого использования подакцизных товаров (продукции) в случае нарушения таких условий.


Кроме того, заказчики, по поручению которых производятся подакцизные товары (продукция) из давальческого сырья, уплачивают налог производителю

Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

 


Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі