Інформація по темі "" | Публікації по тегу
01.10.13
838 0
Друкувати
Обране

Отказ в принятии налоговой накладной органами доходов и сборов можно обжаловать

Госпредпринимательства на своем веб-сайте на основе обращений предпринимателей относительно отказа в принятии налоговой накладной органами доходов и сборов предоставила следующую информацию. Госорган напомнил об обязанности предоставления покупателю налоговой накладной и регистрации ее в ЕРНН, а также отметил, что после поступления налоговой накладной и/или расчета корректировки в электронной форме в органы доходов и сборов осуществляется их расшифровка, проверяется электронная цифровая подпись, определяется соответствие электронных документов утвержденному формату (стандарту) и осуществляется их регистрация.


Для подтверждения принятия налоговой накладной и/или расчета корректировки для регистрации продавцу выдается квитанция в электронной форме в текстовом формате, в которой указываются:

— реквизиты;

— соответствие электронного документа формату, утвержденному налоговым органом;

— результаты проверки электронной цифровой подписи;

— информация о продавце;

— дата и время принятия;

— регистрационный номер;

— налоговый период.


В то же время Порядком ведения ЕРНН установлен перечень причин отказа в принятии налоговой накладной и/или расчета корректировки к регистрации в ЕРНН, а именно:

— наличие ошибок;

— отсутствие в ЕРНН сведений, содержащихся в налоговой накладной, которая корректируется;

— факт регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки с такими же реквизитами.


Если присланные налоговые накладные сформированы с нарушением установленных требований, то в течение операционного дня продавцу направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронной форме с указанием причин.


Таким образом, Госпредпринимательства считает, что факт безосновательного неприятия налоговой накладной органами доходов и сборов можно расценивать как противоправное бездействие контролирующего органа и обжаловать в порядке, определенном ст. 56 Налогового кодекса Украины, или в суде. 


Подробно об особенностях регистрации налоговых накладных в ЕРНН читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 40, стр. 5.

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн