Інформація по темі "" | Публікації по тегу
01.10.13
898 0
Друкувати
Обране

Путевой лист грузового автомобиля: быть или не быть?

Госпредпринимательства в письме от 16.08.2013 г. № 7443 рассмотрело вопрос относительно применения обязательной формы путевых листов грузовых автомобилей. В письме напоминается, что обязательное использование путевого листа было отменено, при этом на данный момент проводятся мероприятия по внесению изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Минтранса Украины от 14.10.97 г. № 363, в которых, в частности, предлагается исключить норму, предусматривающую обязательное наличие путевого листа при перевозке грузов.


Также отметим, что в настоящее время действуют нормы относительно обязательности наличия путевого листа при перевозке грузов, предусмотренные Перечнем документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденным постановлением КМУ от 25.02.2009 г. № 207, и совместным приказом Минтранса и Минстата от 29.12.1995 г. № 488/346 «Об утверждении типовых форм первичного учета работы грузового автомобиля».


Таким образом, конкретного ответа на вопрос, нужно или нет использовать путевой лист грузового автомобиля, Госпредпринимательства так и не дало, но при этом обнадежило тем, что обратилось к Минтрансу с предложением ускорить приведение в соответствие с нормами действующих законов указанных выше нормативных документов.


Также Госпредпринимательства сообщило о согласовании проекта новой редакции Закона Украины «Об автомобильном транспорте», в которой определен исчерпывающий перечень документов, на основании которых выполняются грузовые перевозки. Так, в указанном перечне путевой лист отсутствует.


Подробно о применении путевого листа в настоящее время читайте в газете «Налогиибухгалтерский учет», 2013, № 79, с. 33.  

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн