Інформація по темі "" | Публікації по тегу
10.10.13
936 0
Друкувати
Обране

Утверждена Книга учета доходов и расходов ФЛП!

Миндоходов приказом от 16.09.2013 г. № 481 утвердило:

— форму Книги учета доходов и расходов, которую ведут физлица-предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность;

— Порядок ее ведения. В такой Книге по итогом рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов производятся записи о полученных доходах и документально подтвержденных расходах. Книга ведется по выбору налогоплательщика в бумажном или электронном виде.


Самозанятые лица заносят в Книгу сведения в таком порядке:

— в графе 1 — дата записи;

— в графе 2 — сумма дохода, полученного от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год;

— в графе 3 — сумма возвращенных самозанятым лицом средств за товары (работы и услуги) и/или возвращенной предоплаты;

— в графе 4 — разница между графой 2 и графой 3;

— в графе 5 — реквизиты документа, подтверждающего понесенные расходы, непосредственно связанные с полученным доходом;

— в графе 6 — сумма расходов, которые документально подтверждены и непосредственно связаны с получением дохода по итогам дня;

— в графе 7 — сумма расходов на оплату труда и начисления на оплату труда наемных лиц, понесенные в отчетном месяце;

— в графе 8 — сумма фактически понесенных других расходов, непосредственно связанных с получением дохода, которые не указаны в графах 6 и 7;

— в графе 9 — сумма чистого налогооблагаемого дохода, которая рассчитывается как разница между графой 4 и графами 6, 7, 8.


Обратите внимание, что ФЛП, зарегистрированныеплательщиками НДС, не включают в затраты и доход суммы НДС, которые входят в цены приобретенных или проданных товаров (работ и услуг).


Приказ № 481 вступит в силу со дня официального опубликования. На день подготовки заметки документ официально не опубликован

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн