Інформація по темі "" | Публікації по тегу
14.10.13
964 0
Друкувати
Обране

Как отразить в реестре выданных и полученных НН неучтенные налоговые накладные?

Специалисты Миндоходов в ЕБНЗ ответили на следующий вопрос: как плательщиком НДС отражаются налоговые накладные (другие расчетные документы) в строке «Из них включено в уточняющие расчеты за отчетный период» реестра выданных и полученных налоговых накладных, если они не отображались в таком реестре и не были включены в состав налоговых обязательств того отчетного периода, в котором были выписаны? Налоговики считают, что если налогоплательщиком выявлены налоговые накладные, которые ошибочно не включены в состав налоговых обязательств / налогового кредита отчетного периода, в котором они выданы/получены, то он может подать уточняющий расчет к декларации по НДС за тот отчетный период, в котором должен был включить суммы НДС по указанным налоговым накладным в налоговые обязательства / налоговый кредит.


Также налоговики отметили, что если плательщик НДС при представлении уточняющего расчета за соответствующий период отражает в нем выданные/полученные налоговые накладные (другие расчетные документы), которые в периоде их выписки/получения не включены им в состав налоговых обязательств / налогового кредита и не отражены в реестре, то такие налоговые накладные (другие расчетные документы) отражаются в строке «Из них включено в уточняющие расчеты за отчетный период» соответствующего раздела реестра. Количество записей в данной строке будет равняться количеству налоговых накладных (других расчетных документов), которые включены в уточняющие расчеты за отчетный период.


При этом обратите внимание, что в графе «Вид документа» реестра налоговые накладные (другие расчетные документы) указываются с дополнительной буквой «У» (например, ПНУ — налоговая накладная, которая включена в уточняющий расчет), а остальные графы заполняются без каких-либо особенностей.


Подробно о нюансах заполнения реестра выданных и полученных налоговых накладных читайте в тематическом номере газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 47, а также в статье «Реестр налоговых накладных: 10 ответов на наболевшее» (газета «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 80, с. 13). 

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн