Інформація по темі "" | Публікації по тегу
26.10.13
803 0
Друкувати
Обране

Из-за новых налоговых правил на фондовых биржах стали больше торговать — эксперт

Изменение в системе налогообложения рынка ценных бумаг привело к увеличению доли биржевых операций на фондовом рынке. Об этом рассказал председатель Совета ассоциации «Украинские фондовые торговцы» Сергей Антонов, сообщает УНН. «На протяжении последних 5 лет доля биржевых операций в общем объеме торгов облигациями предприятий колебалась в пределах 8–21%, а в первом полугодии текущего года этот показатель вырос до 49%», — констатировал эксперт.


При этом С. Антонов высказал мнение, что еще рано делать выводы относительно влияния новых правил налогообложения на «очистку» рынка от схемных операций, мусорных бумаг, поскольку обновленные требования к биржевому курсу вступили в силу только в октябре, а положение, которое устанавливает признаки фиктивности эмитентов, недавно возвращено в НКЦБФР из Минюста для доработки.


В свою очередь, председатель Совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Дмитрий Леонов обратил внимание, что для корректности оценок тенденций на рынке в любом случае целесообразно анализировать показатели деятельности эмитентов корпоративных ценных бумаг без учета объемов торговли гособлигациями, операции с которыми не облагаются.


Положительным следствием от введения «акцизного» налога на рынке ценных бумаг эксперт назвал введение единых правил исчисления биржевого курса ценных бумаг. Хотя в конце концов и они потребуют совершенствования по мере развития биржевого рынка.


Напомним, что с начала текущего года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, согласно которым стал взиматься акциз при осуществлении операций с ценными бумагами. Для внебиржевых операций его ставка составляет 1,5% от суммы сделки при условии нахождения бумаг в листинге фондовой биржи — 0,1%. Если же по ним рассчитывается биржевой курс — 0%.


Для производных инструментов размер акциза зависит от проведения операций: на фондовой площадке — 0%, за ее пределами — 5 не облагаемых налогом минимумов (85 грн).


Ставка налога на прибыль по операциям с ценными бумагами по инициативе Миндоходов была снижена с 21% до 10%. 

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн