288 0

С какого дня налоговое уведомление-решение можно считать отозванным?

Миндоходов в письме от 16.07.2013 г. № 7035/6/99-99-10-04-02-15/2387 разъяснило вопрос относительно даты отзыва налогового уведомления-решения, на которое подавалась жалоба. 

Налоговики отметили, что налоговое уведомление-решение признается отозванным в случае принятия контролирующим органом решения, которым удовлетворяется жалоба в пользу налогоплательщика.


В письме напоминается, что контролирующий орган, рассматривающий жалобу плательщика налогов, обязан принять мотивированное решение и направить его в течение 20 календарных дней, следующих за днем получения жалобы, в адрес налогоплательщика по почте с уведомлением о вручении или предоставить ему под расписку (п. 56.8 НКУ).


При этом руководитель соответствующего контролирующего органа может принять решение о продлении срока рассмотрения жалобы плательщика налогов более чем на 20-дневный срок, но не более чем на 60 календарных дней, и письменно уведомить об этом налогоплательщика до истечения срока, определенного в п. 56.8 НКУ (п. 56.9 НКУ).


Если мотивированное решение по жалобе плательщика налогов не направляется налогоплательщику в течение 20-дневного срока или в течение срока, продленного по решению руководителя контролирующего органа, то такая жалоба считается полностью удовлетворенной в пользу плательщика налогов со дня, следующего за последним днем указанных сроков.


Обратите внимание, что жалоба также считается полностью удовлетворенной в пользу налогоплательщика, если решение руководителя контролирующего органа о продлении сроков ее рассмотрения не было направлено плательщику налогов до истечения 20-дневного срока, указанного в абзаце первом п. 56.9 НКУ.


Таким образом, налоговики делают вывод: в случае удовлетворения жалобы налогоплательщика по указанным выше основаниям налоговое уведомление-решение считается отозванным со дня, следующего за последним днем указанных сроков



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)