Інформація по темі "" | Публікації по тегу
30.10.13
713 0
Друкувати
Обране

Как составляют протокол о нарушении законодательства о недрах? Готова инструкция

За нарушение законодательства о недрах статьями 57 и 58 КУоАП предусмотрена админответственность в виде штрафов. Причем ответственность эта установлена давно, но порядок ее наложения нигде прописан не был. Минэкологии наконец-то исправило эту ситуацию и приказом от 14.08.2013 г. № 347 утвердило Инструкцию, которая устанавливает:

— механизм составления уполномоченными должностными лицами Государственной службы геологии и недр Украины протоколов об административных правонарушениях;

— процедуру рассмотрения дел об административных правонарушениях, наложения административных взысканий, предусмотренных статьями 57, 58 КУоАП;

— порядок учета материалов об административных правонарушениях.


Инструкцией определено, что при выявлении нарушений требований законодательства о недрах, совершенных должностными лицами предприятий, учреждений и организаций, их структурных или обособленных подразделений независимо от форм собственности и видов хоздеятельности, протокол составляется в отношении лица, совершившего нарушение, а если такое лицо установить невозможно, то в отношении должностного лица, отвечающего за состояние недропользования на данном предприятии (в учреждении, организации), а в случае, если такое лицо не назначено, — в отношении руководителя предприятия, учреждения или организации.


При составлении протокола в нем обязательно указывается соответствующая статья КУоАП, согласно которой предусмотрена административная ответственность.


Если правонарушение совершено несколькими лицами, то протокол составляется на каждое лицо отдельно.


Если правонарушение связано с необходимостью взыскания средств и возмещения убытков, причиненных государству вследствие нарушения, то об этом указывается в протоколе.


Протокол подписывается уполномоченным должностным лицом органа госгеоконтроля, которое его составило, и лицом, которое привлекается к административной ответственности. При наличии свидетелей и потерпевших протокол может быть подписан также этими лицами.


Приказ № 347 вступит в силу со дня опубликования. На день подготовки заметки документ официально не опубликован

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн