Інформація по темі "" | Публікації по тегу
08.11.13
1309 0
Друкувати
Обране

Получили гуманитарную помощь в инвалюте? Отчитайтесь в налоговые органы!

Миндоходов в письме от 13.06.2013 г. № 7900/7/99-99-15-02-02-17 напоминает, что получатели гуманитарной помощи в виде денежных средств в инвалюте должны подавать ежемесячно до 5 числа в свою налоговую инспекцию отчет о наличии и распределении гуманитарной помощи в иностранной валюте до полного использования всей суммы полученной гуманитарной помощи. 

Такое требование предусмотрено Порядком использования гуманитарной помощи в виде денежных средств в иностранной валюте, утвержденным постановлением КМУ от 13.05.2013 г. № 383 (далее — Порядок).


В свою очередь напомним, что Порядок также обязывает таких получателей после полного использования гуманитарной помощи в виде инвалюты в течение 5 рабочих дней подать налоговикам еще и отчет о целевом использовании гуманитарной помощи в виде иностранной валюты.


Отметим, что порядок представления указанных отчетов должно было установить Минсоцполитики, однако до сих пор никакого порядка, как и форм отчетов, нет.


Обратите внимание, что согласно п.п. 153.1.6 Налогового кодекса Украины иностранная валюта, полученная плательщиком на отдельный специальный счет в банке в виде гуманитарной помощи, не учитывается при проведении перерасчетов в национальную валюту в целях налогообложения.

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі
0
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
pw-image
Читайте сайт за ціною чашки кави
Платне користування buhgalter.com.ua передбачає:
  • доступ до новин, статей, довідників
  • безлімітні завантаження бланків
  • відсутність реклами.
Передплатники PRO-доступу, «Бюджетної бухгалтерії», «Оплата праці» та користувачі «FIT-Бюджет» отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
70
грн/
місяць
Вже передплатили? Увійти
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
ic-acc-pay
×