275 0

Нужно ли проводить оценку имущества для целей налогообложения во время наследования и дарения?

Фонд Госимущества на своем веб-сайте отметил, что со вступлением в силу Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) с 1 января 2011 года было установлено требование относительно применения оценочной стоимости. В частности, п. 172.3 НКУ предусмотрено, что доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законом. 

Порядок проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, которые взимаются в соответствии с законодательством, утвержден постановлением КМУ от 04.03.2013 г. № 231. Указанный порядок устанавливает механизм проведения оценки недвижимого и движимого имущества для целей налогообложения, начисления и уплаты других обязательных платежей, которые взимаются в соответствии с законодательством, с целью исчисления дохода плательщика налогов — физического лица от продажи (обмена) и другого дохода такого плательщика налога в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения недвижимого и движимого имущества (кроме случаев его наследования и дарения).


Объектами оценки являются движимое и недвижимое имущество, а также имущественные права на движимое и недвижимое имущество.


Таким образом, действие постановления не распространяется на оценку недвижимого и движимого имущества, а также имущественных прав на недвижимое (объекты недвижимости) и движимое имущество в случае его наследования и дарения.


Проще говоря, оценку имущества для целей налогообложения во время наследования и дарения проводить не нужно



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)